Задания с буквой л для дошкольников. Занятие по развитию речи на тему "Луша на прогулке
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Познакомить детей с согласным звуком [л] и буквой Л, продолжать учить детей определять на слух место звуков [л] в трех позициях в словах: лампа, лодка, молоток, стол, стул и т.д., продолжать учить детей составлению слов из букв и слогов.
  • Учить детей анализировать простейшие схемы (фигурки человечков в разных позах).
  • Продолжать учить детей помогать тем, кто попал в беду.

Развивающая среда: разрезная азбука, слоговая таблица, буквы большого формата; комплект карточек со схематическими изображениями человека в разных позах.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Сегодня возле детского сада я встретила солнышко (слайд 3), которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. Ребята посмотрите, а солнышко принесло нам в подарок – букву Л. (На воздушном шарике написана буква Л).

Воспитатель: Как вы думаете с какой буквой мы сегодня будем знакомиться?

Дети: С буквой Л.

Воспитатель: Молодцы, правильно, сегодня мы с вами познакомимся с буквой Л. (воспитатель показывает букву на экране – слайд 4).

Ребята, букву Л можно сложить из счетных палочек (у каждого на столе лежат счетные палочки). Давайте попробуем сложить из них букву Л. (дети складывают букву из счетных палочек).

Еще эту букву можно изобразить, разъединив средний и указательный пальцы руки (дети показывают букву Л на пальцах, в этот момент стучатся в дверь).

Воспитатель: Ребята, посмотрите: кто-то стучится в дверь.

(в группу входит кукла Луша – слайд 5)

Луша: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Луша.

Дети: Здравствуйте.

Луша: Я гуляла на улице и случайно забрела к вам в гости.

Воспитатель: А почему ты такая грустная?

Луша: Сегодня мама научила меня составлять из разрезной азбуки мое имя, но вот беда: пока я гуляла, потеряла первую букву моего имени. (показывает разрезную азбуку «…УША» – слайд 6).

Воспитатель: Ребята, поможем кукле?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашу разрезную азбуку кукле Луше. (показывают разрезную азбуку).

Луша смотрит и плачет

Воспитатель: Луша, а почему ты плачешь?

Луша всхлипывая : я забыла, какая буква должна быть в начале моего имени.

Воспитатель: Ребята, поможем Луше?

Дети: Да.

Воспитатель: Кто помнит, как зовут куклу?

1 ребенок: Луша.

Воспитатель: Молодец, правильно. Давайте еще раз послушаем, как зовут куклу: «Луша». (воспитатель произносит имя Луша). Какой звук вы слышите в начале ее имени?

Дети: звук[л].

Воспитатель: Тогда какую же букву потеряла Луша?

Дети: букву Л.

Воспитатель обращается к ребенку: найди, пожалуйста, букву Л на ковролине, и мы ее отдадим кукле Луше.

(Ребенок находит букву Л и отдает ее кукле – слайд 7)

Луша: Спасибо. Я, вспомнила, какую букву я потеряла, это буква Л.

Ой, кажется, меня мама зовет, мне пора уже идти домой обедать. До свидания, ребята (кукла Луша уходит).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как звали нашу девочку?

Дети : Луша.

Воспитатель: Какой первый звук в слове «Луша»?

Дети: Это звук [л].

Воспитатель: Что нам помогает его произносить?

Дети: язычок

Воспитатель: Значит, какой это звук?

Дети: Это согласный звук.

Воспитатель: Его нельзя крикнуть, произнести громко.

Какой второй звук в слове «Луша»?

Дети: Это звук [у].

Воспитатель: Звук [у]гласный или согласный?

Дети: Это гласный звук.

Воспитатель: Какой третий звук в слове «Луша»? Гласный или согласный?

Дети: Это звук [ш ], он согласный.

Воспитатель: Какой четвертый звук в слове «Луша»? Гласный или согласный?

Дети: Это звук [а], он гласный.

Воспитатель: Хлопками покажем количество слогов в слове «Луша».

(дети прохлопывают в ладоши два раза)

Воспитатель: Назовите первый слог в имени Луша?

Дети: «Лу» (Слайд 8).

Воспитатель: Назовите второй слог?

Дети: «ша».

Воспитатель: Составьте с этим именем предложение.

Дети: «Луша пошла гулять. Луша проснулась и пошла умываться.»

Игровое упражнение «Определить место звука в слове»

Воспитатель: Определить на слух места звуков [л] и [л"] в трех позициях:

  • В начале слова: ЛАМПА, ЛОДКА, ЛУК, ЛИСА, ЛУНА, ЛОПАТА.
  • В середине слова: МОЛОТОК, БЕЛКА, ПАВЛИН, АПЕЛЬСИН, МОЛНИЯ, ПАЛЬТО.
  • В конце слова: СТОЛ, СТУЛ, ПОЛ, ПЕНАЛ, ДЯТЕЛ, ФУТБОЛ, САМОСВАЛ, БИНОКЛЬ. (слайд 9, 10, 11)

(дети произносят, что изображено на экране вместе с воспитателем и определяют какой звуки в этом слове [л] или [л"], где он находиться в начале, в середине или в конце слов)

Проговаривание скороговорки

Воспитатель: Ребята давайте вместе произнесем скороговорку выразительно и четко:

Пошел Игнат
Лопаты покупать.
Купил Игнат
Пяток Лопат (слайд 12)

Воспитатель: Посмотрите, какие предметы к нам прилетели.

Дети: Самолеты (слайд 13)

Физкультминутка

Самолеты загудели, (Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели, (Руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели, (Руки к коленям)
Да и снова полетели. (Руки в стороны, наклоны в сторону)
Ла-ла-ла, (3 хлопка)
Мила в лодочке плыла. (Наклон вперед, махи руками в стороны)
Лу-лу-лу (3 хлопка)
Слава взял пилу. (Движение как при пилке дров)
Ул-ул-ул (3 хлопка)
Михаил уснул. (Присесть, руки под щеку)

Игровое упражнение «Составь слово»

Воспитатель: Молодцы, ребята, как вы хорошо играли. Посмотрите, что изображено на экране? (воспитатель показывает на экран – слайд 14).

Дети: Буквы, слоги.

Воспитатель: Давайте попробуем прочитать, что здесь написано. (дети читают слоги)

Дети: МА, УШ, ЛУ, ША, ШУ, ЛА.

Воспитатель: Теперь попробуем составить из слогов слова.

Дети: МАША, ЛУША, УШЛА, МАШУ.

Воспитатель: Какие хорошие слова вы составили. А теперь попробуйте составить простые предложения с этими словами.

Дети: Маша пошла в детский сад. Луша пьет чай. Мама ушла на работу. Папа любит Машу.

Воспитатель: Как хорошо вы умеете составлять предложения.

(Проводится индивидуальная работа с разрезными азбуками малого формата.)

Воспитатель: Из букв составить слово «мама», из слогов составить слова «Луша», «Маша», «Сама». (Дети составляют слова)

Воспитатель: Послушайте загадку – (из букв дети составляют отгадку на загадку)

Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (слайд 15)

Дети: Сом.

Воспитатель: Молодцы. Что вы знаете о соме?

Дети: Это рыба, она обитает в реке.

Воспитатель: (раздает карточки) Вы должны повторить движение или принять такую же позу, как человек, изображённый на карточке.

(Дети выполняют упражнение, а затем несколько раз обмениваются карточками. Таким образом, каждый ребенок повторяет 3–5 различных поз. В ходе игры воспитатель обращает внимание детей на положение рук и ног человечков, просит описать позу словами, чтобы уточнить наблюдения и направить внимание на самое существенное).

Воспитатель: Ребята, как вы, хорошо справились с заданием. Посмотрите, а наше солнышко просится на улицу. Только перед тем как выпустить солнышко на улицу давайте поделимся, о том, что мы узнали о его букве Л. Ребята Буква Л – гласная или согласная буква?

Дети: Согласная буква.

Воспитатель: Из сколько палочек мы может составить букву Л.

Дети: Из двух.

Воспитатель: А еще как можно показать букву Л.

Дети: Средним и указательным пальцем руки. Научились составлять слова с буквой Л.

Воспитатель: А еще мы помогли кукле Луше, которая попала в беду.

Дети: Мы помогли найти ей ее букву Л.

Воспитатель: А теперь ребята пойдем на улицу и отпустим солнышко гулять.

Игры в картинках для детей 4-5 лет

Задания для детей средней группы детского сада на тему «Учимся читать»

Задание 1

Назови предметы в каждой группе. Соедини их с буквой, на которую начинаются их названия.

Задание 2

На какую букву начинаются эти слова? Дорисуй предмет, название которого начинается на нужную букву, в каждой группе.

Задание 3

Соедини предметы, названия которых начинаются на одну и ту же букву.

Задание 4

Соедини предметы, названия которых заканчиваются на одну и ту же букву.

Задание 5

Раскрась лишнюю картинку в каждой группе. С какой буквы начинаются названия картинок?

Задание 6

Выбери и раскрась только те картинки, в названиях которых есть буква «Ш».

Задание 7

Раскрась только те предметы, в названиях которых есть буква «Л».

Задание 8

Раскрась только те предметы, в названиях которых есть буква «П».

Задание 9

Раскрась только те предметы, в названиях которых есть буква «К».

Задание 10

Назови картинки. Соедини их цепочкой: в первом слове - названии картинки звук [М] стоит в начале слова, во втором звук [М] - в середине слова, в третьем звук [М] - в конце слова.

Задание 11

В названии какого предмета слышится звук [Д], а какого - звук [Т]?

Задание 12

В названии какого предмета слышится звук [Б], а какого - звук [П]?

Задание 13

В названии какого предмета слышится звук [З], а какого - звук [С]?

Задание 14

Где находится звук [Р] в словах: в начале, в середине или в конце слова? Соедини схемы с подходящими словами.

Задание 15

Сколько звуков в каждом слове - названии картинки? Назови их. Соедини картинки с нужными цифрами.

Задание 16

С каких звуков начинаются названия этих предметов? Если убрать первые звуки в этих названиях, получатся другие слова. Какие?

Проверь себя.

Удочка - дочка; муха - уха; бусы - усы; гроза - роза.

Задание 17

Произнеси названия этих предметов. В каких словах первый звук звучит твёрдо? Раскрась квадратик рядом с этим словом синим цветом. В каких словах первый звук звучит мягко? Раскрась квадратик зелёным цветом.

Задание 18

Соедини каждую картинку со слогом, на который начинается её название.

Задание 19

Слова, в названиях которых один слог, соедини с одним квадратиком, слова, в которых два слога, - с двумя квадратиками, а слова, в которых три слога, - с тремя квадратиками.

Звуки Л, Л " . Буква Л.

Цель: - развитие общих речевых навыков

Формирование экологической культуры человека

Воспитывающие:

Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе.

Воспитывать интерес к занятиям.

Воспитывать культуру поведения на занятиях.

Развивающие:

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, логическое мышление.

Развивать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос.

Развивать мелкую моторику рук.

Обучающие:

Расширить представления детей о цветах (об их внешнем виде, где произрастают), об исчезающих видах.

Обогащать лексический запас за счет новых существительных и прилагательных.

Уточнить фонематическое представление о новом звуке.

Учить давать характеристику звукам (согласный, твёрдый, мягкий, звонкий).

Познакомить с образом печатной и строчной букой т.

Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слов.

Формирование УУД:

Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную деятельность.

Познавательные: развивать умение находить и представлять информацию.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности.

Оборудование: зеркала, ручки, карандаши, наборы фишек синий-зелёный-красный, цветные магниты, изображения цветов(фиалка, колокольчик, лотос, тюльпан), разрезная картинка-цветы на лугу, карточки с наложенными изображениями цветов(фиалка, тюльпан) по числу детей, изображение печатной буквы Л, изображение прописной Л, слоги ЛО ТОС (по числу детей), карточки "Найди букву Л" по числу детей, картинки - девочка, лейка, цветок, луг, человек бежит, мальчик и девочка (для работы над предложением),конвертики с частями цветка-корень, стебель, листья, лепестки, бутон, контуры цветков (по 3 на ученика) для рефлексии.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

2.Актуализация знаний. Создание учебно-проблемной ситуации.

Ребятам раздаются части картинки (или уже лежат на столах) - необходимо собрать всем вместе картинку. На картинке изображены цветы.

Логопед читает стихотворение:

На лугу , цветов - несчесть!
Васильки, ромашки есть,
Цвета зорьки алой,
В маках покрывало.
Колокольчик голубой,
Всем качает головой,
Милая букашка,
Села на ромашку.
Рады бабочки, шмели,
Что цветочки расцвели!

(Л. Алейникова)

«Цветы»
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и Я, и ТЫ -
Если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.

Ребята, кто догадался какая у нас сегодня тема? (Цветы). Поговорим мы о цветах, но не о всех, а только о тех, которых стало очень мало, и они занесены в Красную книгу.

Послушайте внимательно, какой звук можно услышать в каждом названии цветка- лотос, ландыш, фиалка, колокольчик, лилия, лотос? В словах «лотос», «ландыш» он в начале, в слове «фиалка» в середине, в слове «лилия» в начале, в середине, звук мягкий?

3. Открытие нового знания

Ребята, давайте возьмем зеркала и будем произносить звуки Л, ЛЬ, чтобы понять чем они похожи, а в чем разные:

Произнесите первый звук в слове “ландыш”. Что заметили?

Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] - согласный

Закрыли ушки. Что слышите: больше шума или голоса?

Ещё что можете сказать?

Звук [л] в слове “ландыш” - твёрдый

показ рукой - средняя часть спинки языка опущена. А теперь

произнесите первый звук в словах “лилия”. Что изменилось?

Звук [л,] в слове “лилия” - мягкий. (показ рукой - средняя часть спинки языка приподнята)

Дайте характеристику звуков [л], [л,]

Звук [л] - согласный, звонкий, твёрдый, звук [л,] - согласный, звонкий, мягкий.

В чем же разница при произношении звуков? - Когда мы произносим звук ЛЬ, язычок больше прижимается к бугорочкам.

Чтобы четко и понятно говорить, давайте сделаем зарядку для язычка.

«Заборчик»

Улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге, как заборчик. Про себя говорить «И». Удержать под счет от 1 до 10.

«Накажем непослушный язычок»

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».

«Блинчик»

Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.

«Иголочка»

Рот открыть, язык высунуть далеко вперед, напрячь и сделать его узким. Удерживать в таком положении 15 секунд, затем убрать за нижние зубы, рот не закрывать, повторить 5 - 10 раз.

Чередовать «Блинчик - Иголочка»

«Вкусное варенье»

Положить широкий язык на нижнюю губу, а затем облизать сверху вниз верхнюю губу, убрав язык за верхние зубки. Челюсть не двигать.

«Качели»

Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.

«Пароход гудит»

Улыбнуться, прикусить кончик языка и произносить звук «Ы» длительно. При этом слышится твердый звук «Л».

4. Применение нового знания

Ребята, посмотрите, это

КОЛОКОЛЬЧИК ПЕРСИКОЛИСТНЫЙ

Высота 30—110 см. Сокращающийся в численности вид. Занесён в Красную книгу Смоленска. Численность уменьшается из-за массового сбора цветущих растений населением. Колокольчики — одни из самых любимых в народе растений. Это видно хотя бы по ласковым местным названиям: звонцы, звоночки.

Когда созревают красные ягоды земляники, в светлых лесах и на вырубках зацветает настоящий красавец наших лесов — колокольчик персиколистный. Его нежно-голубой, крупный, классической формы цветок словно отлит из звонкого металла. Из всех видов колокольчиков он один из самых крупных. Голубые или сиренево-голубые (редко белые) рассечённые на 5 лопастей венчики с короткими зубцами свисают на ножках с верхушек стройного высокого стебля, привлекая пчёл. На ночь и в дождь колокольчики закрываются. Всё меньше остаётся этих колокольчиков в наших лесах — они страдают из-за своей привлекательности и незащищённости.

Работа на уровне слога

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай, какой колокольчик звенит?»

Большой колокольчик звенит вот так: «ла-ла-ла», а маленький - «ля-ля-ля». Отгадайте какой колокольчик звенит (большой или маленький), когда вы слышите: лу-лу-лу?
Так же поиграть с другими парами звукоподражаний: ло-ло-ло и лё-лё-лё; лу-лу-лу и лю-лю-лю; лы-лы-лы и ли-ли-ли; лэ-лэ-лэ и ле-ле-ле.

Ребята, а в слове колокольчик, есть звуки Л, Л"?

Давайте теперь изобразим нашими пальчиками, колокольчики, которые на ночь и в дождь закрываются, а потом открываются.

«Нежные цветки» (пальчиковая гимнастика)

Наши синие цветки (Ладони соединены в форме тюльпана.)

Распускают лепестки. (Пальцы медленно раскрываются.)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Плавно покачиваются.)

Наши нежные цветки закрывают лепестки. (Медленно закрываются.)

Тихо засыпают, головками качают. (Кисти рук покачиваются.)

Работа на уровне слова

Очень милые цветы- синевато-фиолетовые лепестки!

На лугах они растут и красиво там цветут.
Проявите чуть смекалки, те цветы зовут...

(Ответ: фиалки)

ФИАЛКА — один из нежнейших и прекраснейших цветков. Относящаяся к семейству фиалковых, она предпочитает расти на берегах рек, опушках хвойных лесов, каменистых склонах, лугах. Размножается фиалка надрезанная семенами, которые образуются не каждый год. Поэтому неудивительно, что это нежное растение занесено в Красную книгу. Растет в Иркутской области,Красноярском крае.

Давайте фишками выложим звуковую схему слова

- Следующая загадка

Растение высотой 15-40см. Цветет в мае. Растет в степи, в Крыму. Прекрасный степной красавец. Занесен в Красную книгу. Окраска — от чисто-белой, желтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с желтым или черным пятном по центру или без него. Родоначальник культурных сортов.

Выложим фишками слово «тюльпан» (Где находится звук Ль? -в середине слова)

Обведите и зарисуйте, заштрихуйте, тот цветок, в названии которого есть мягкий, с которым мы сегодня знакомимся. (тюльпан)

Физминутка (Развитие общей моторики.)

А) - А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Повторяйте за мной.

Раз -два-три выросли цветы

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелёчки качал

Влево качнулись- низко прогнулись.

Вправо качнулись - низко пригнулись.

Ветерок убегай! Ты цветочки не сломай!

Пусть они растут, растут, Детям радость принесут!

(Движения- сидели на корточках, встали, тянутся на носочках, смотрят вверх, раскачивают руками влево — вправо, над головой, наклоняются влево, наклоняются вправо, грозят пальчиком, приседают, медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Б) Игра в мяч

Если цветы растут в лесу, то они какие? (Лесные)

Если цветы растут на лугу, то они какие? (Луговые)

Если цветы растут в поле, то они какие? (Полевые)

Если цветы растут в саду, то они какие? (Садовые)

Если цветы растут в комнате, то они какие? (Комнатные)

Дифференциация л, ль в словах:

А сейчас я буду называть другие растения, которые могут нам встретиться в лесу, а вы с помощью зелёного и синего кружочка будете определять, какой в них звук - мягкий или твёрдый. Будем выкладывать на парте длинный поезд

Слова: лотос, фиалка, лилия, ландыш, липа, василек, тюльпан, ель, елка

Игра «Собери части цветка» На столе у детей лежат конвертики в них части цветка(корень, стебель, листья, лепестки, бутон)

Назовите самую главную часть цветка? (Корень). - Что идет после корня? (Стебель) - У цветка есть?… (Листья.) - Далее после листьев? (Бутон) - А что такое бутон? (Нераскрывшийся цветок) - И остались?… (Лепестки)

Необходимо еще сказать есть ли в слове звуки Л, ЛЬ.

Знакомство с буквой

Молодцы. Ребята, звуки Л и Ль вы хорошо умеете различать. А теперь давайте познакомимся с буквой Л. Буква Л - это домик для звуков Л и Ль

На, что похожа буква Л?

Изобразите букву Л с помощью пальчиков.

Встаньте, изобразите букву Л в паре.

Найди букву Л

Игра «Собери слово»

У каждого ребенка на столе лежат слоги ЛО ТОС, необходимо собрать слово

ЛОТОС орехоносный — многолетнее водное растение. Листья у лотоса плавающие, на длинных шиповатых черенках, имеет форму щита. Цветки меняют окраску от ярко-розовой в начале цветения до почти белой перед опадением лепестков. Плод-коробочка. Семена твёрдые и крупные, размером с лесной орех. Цветки лотоса крупные, 25—30 см и высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Они обладают слабым, но очень приятным ароматом. Распространен лотос на побережьях Азовского, Каспийских морей, в Азии. Лотос исчезает, так как загрязняются и осушаются водоёмы, вылавливаются со дна корневища в декоративных и пищевых целях. По берегам лотос охотно поедают дикие кабаны и домашний скот.

Запишите получившиеся слово

Работа на уровне предложения

А) Игра «Доскажи словечко» - скажи действие наоборот

Весной цветок расцвел, а осенью - ...

У лотоса большие лепестки, а у фиалки - ...

Есть фиалка - комнатный цветок, а есть- ...

Девочка посадила цветок, а мальчик его - ...

Б) Составьте предложения по картинкам. В каких словах есть звуки Л, ЛЬ?

Картинки: - девочка, лейка, цветок (Катя поливает колокольчик)

Луг, человек бежит, мальчик и девочка (На лугу (на цветочной поляне) бегают (играют) дети)

5. Итог занятия. Рефлексия

С какими звуками мы познакомились на уроке?

Ребята, как вы думаете, сорванный цветок — это хорошо или плохо? (И хорошо, и плохо)

В чем вы видите хорошее? (Украшает дом. Создаёт радость) - В чем — плохое? (Сорванные цветы быстро гибнут. Если все станут рвать цветы, не будет красивой природы вокруг нас.)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы.

(Т. Собакин)

А как вы считаете, какими цветами лучше любоваться? Теми, что растут в живой на лугу,в лесу, на городской клумбе или стоящими в вазе дома?

Рефлексия

У вас на столах цветочки.

Раскрасьте цветок красным-если вы все запомнили на уроке и сможете рассказать другим. Раскрасьте цветок желтым, если вам все было понятно.

Раскрасьте цветок синим, если занятие для вас показалось трудным и вы многое не поняли

В заключение хочется сказать:

Не рвите цветы, не рвите,

Пусть будет нарядней Земля,

А вместо букетов дарите

Васильковые,

Незабудковые

И ромашковые поля! (Ю. Антонов)

Цель занятия: изучаем букву Л, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

  • познакомить дошкольника с буквой Л, правильным произношением звука;
  • научить писать печатную букву Л по клеточкам;
  • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

Назови, что нарисовано на картинках снизу:

Линейка Лук Листья Лиса

Лада очень веселая девочка. Она ходит и поет:
- Ла-ла-ла!

  1. Как поет Лада?
  2. ЛЛЛА - какой тут первый звук?
  3. Как звали веселую девочку?
  4. Какой первый звук в слове ЛАДА?
  5. Скажи, какой звук есть и в слове ЛАМПА, и в слове СТУЛ, и в слове СЛОН?
  6. В начале, в конце или в середине звук [л] в словах ЛАМПА? СТУЛ? УКОЛ? СЛОН? КУКЛА?

Когда мы произносим звук [л], кончик языка поднимается за верхние зубы и прижимается к ним. Произнеси: ЛЛЛ. Кончик языка прижимается к верхним зубам и мешает воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [л].

  • Гласный или согласный звук [л]?
  • Звонкий или глухой этот звук?
  • Почему?
  • Какие еще звонкие согласные звуки ты знаешь?

Задание: печатная буква Л для дошкольников

Рассмотри букву Л. Нашили букву Л в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Продолжи фразу

Молодчина эта Лина,
Лепит все из… (пластилина).

Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе… (лопатой).

Подготовлен самолет.
Он отправился в… (полет).

Лейся, дождь, веселый,
Мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать
Босиком по… (лужам).

Наш огород в образцовом порядке:
Как на параде построились грядки.
Словно живая ограда вокруг -
Пики зеленые выставил… (лук).

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это? … (Лиса.)

На скамейке у ворот
Лена горько слезы… (льет).

У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из… (лейки).

Заставил плакать все вокруг.
Хоть он и не драчун, а… (лук).

Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую… (лису).

Крошка-сын к отцу пришел
И спросила кроха:
- Что такое хорошо
И что такое… (плохо)?

Сказка про букву Л

Лисенок и лягушонок

В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберет глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепешечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого - льва на лыжах и лошадь в лодке.

Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился:

Зеленее всех зеленок - лупоглазый лягушонок!

И это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос. Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:

Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось…
- Ничего! - сказал лягушонок.
- Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

Загадки для детей на букву Л

Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
(Лопата)

Сидит дед в сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)

Над домами у дорожки
Висит кусок лепешки.
(Луна)

Деревянная дорога,
Вверх идет она отлого,
Что ни шаг - то овраг.
(Лестница)

Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок.
(Лиственница)

Падают с ветки
Золотые монетки.
(Листья)

Сама не ем, а людей кормлю.
(Ложка)

Пословицы и поговорки на букву Л

Лгуна легче поймать, чем хромого.
Ложь человека не красит.
Ложь на тараканьих ножках ходит.
Раз солгал - навек лгуном стал.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Маленькое дело лучше большого безделья.

Веселые стихи про букву Л для детей

Липка
Выросла я, липка,
Тоненькой и гибкой-
Не ломай меня!
Медоносным цветом
Зацвету я летом -
Береги меня.
В полдень подо мною
Спрячешься от зноя -
Вырасти меня.
Я тебя листвою
От дождя укрою -
Поливай меня.
Вместе, друг мой милый,
Наберемся силы -
Ты люби меня.
А дождешься срока,
Выйдешь в мир широкий,
Не забудь меня!
(П. Воронько)

Лисицы лают.
Глухомань.
Лежит в листве под липой Лань.
Линь в глубине холодных вод
Лениво, но легко плывет.
Луна лучится, как латунь,
Лягушкой лакомится лунь.
Летит заблудшая пчела.
Легла на лес ночная мгла.
(В. Лунин)

Кто вы?
- Мы лисички,
Дружные сестрички.
Ну а вы-то кто же?
- Мы лисички тоже!
- Как, с одной-то лапкой?
- Нет, еще со шляпкой…
(А. Шибаев)

Листопад
Лес, точно терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
(И. Бунин)

Листопад
Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
- Мы с кленов…
- Мы с яблонь…
- Мы с вязов…
- Мы с вишен…
- С осинки…
- С черемухи…
- С дуба…
- С березы…
Везде листопад:
На пороге-морозы!
(Ю. Капотов)

Ласточка
Ливень, ливень льет везде.
Рады птенчики в гнезде:
- Мама дома посидит,
Никуда не улетит!
(Г. Виеру)

Лев комарика ловил,
Лапой лоб себе разбил!
(Б. Тимофеев)

Ласточка

А она в ответ:
- Спешу!
Клювом глины зачерпнула
И под крышу упорхнула.
Целый день забот полна
- Домик строила она.
Дни прошли. Опять прошу,
А она в ответ:
- Спешу!
Считаны минутки!
У меня малютки.
Мошек ловлю,
Крошек кормлю.-
В гости дождик зачастил.
Старый тополь загрустил.
- Спой мне, ласточка,- прошу,
А она в ответ:
- Спешу!
Собираю в путь семью.
Возвращусь весной - спою.
(В. Бардадым)

Лесничий
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг - лесничий.
(В. Степанов)

В гости к лету
Мы идем лесной тропинкой,
А куда - не знаем сами.
За малиной?
За малиной!
За грибами?
За грибами!
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца.
Может, мы идем за солнцем?
Что же!
Может, и за солнцем!
Может, белка попадется,
Может, ёжик ждёт нас где-то…
Мы идем гурьбой веселой
Ясным утром в гости к лету!
(В. Викторов)

Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Окна и полы.
(Г. Сатир)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

Цель занятия: формирование умения чтения слогов и слов с буквой Л.

Задачи:

  • формирование умения слитного осознанного чтения
  • развитие фонематического слуха
  • развитие элементов логического мышления.

Методы : наглядный, словесный, репродуктивный.

Дидактическое обеспечение : иллюстрации по теме занятия, слоговые таблицы, карточки со словами по заданной теме, дидактическая тетрадь, доска, мел.

Ход занятия.

1. Орг. момент (хлопки на внимание).

2. Актуализация опорных знаний.

1. Чтение слоговой таблицы.

СА МА ХА РА ША

СО МО ХО РО ШО

СУ МУ ХУ РУ ШУ

СЫ МЫ ХЫ РЫ ШУ

2. Послушай слова, запиши в кружочках только гласные из этих слов.

(лук, сок, сын, мак)

Алфавит продолжит наш,

Буква Л - лесной шалаш.

Л – гласный или согласный, почему вы решили, что он согласный?

Звонкий или глухой?

3. Найди букву Л, обведи её (дети на своих листочках обводят букву Л)

Л А Р Л Д К Л У Л Л П Д М Л А

4. Письмо буквы Л в индивидуальных листочках

5. Прочитай слитно.

ЛА - АЛ ЛУ - УЛ

ЛО - ОЛ ЛЫ - ЛЫ

6. «Путалки»

7. «Спотыкалочки»

С ЛА Х ЛА Ш ЛА

С ЛО Х ЛО Ш ЛО

С ЛУ Х ЛУ Ш ЛУ

С ЛЫ Х ЛЫ Ш ЛЫ

8. Прочитай, лодочки с одинаковыми словами заштрихуй.

9. Слова рассыпались, соедини слоги стрелками так, чтобы получилось слова.

10. Найди спрятанное слово МЫЛО, подчеркни его.

А С У М Ы Л О Р Ы

(Дети записывают слово на индивидуальных листочках.)

Если в слове больше одной гласной, то одну из них мы произносим сильнее, выделяем голосом. Такая гласная называется ударной. Ударение ставится сверху, вот так:


Подели на слоги слова из 9 задания, поставь ударение.

11. Прочитай предложения. Посчитай, сколько слов в каждом предложении. Ответ запиши в кружочке.

12. Спиши предложение. С какой буквы пишем начало предложения? (с большой)

Что оставляем между словами? (две клетки)

Что ставим в конце предложения? (точку)

У мамы мыло .

(Запись предложения на индивидуальных листочках.)

13. Прочитай предложения, соедини их с картинками:

У Са ши шар.

У Шу ры мы ло.

У со ма у сы. У о сы у сы.

Лист индивидуальной работы ребенка.

2. Найди букву Л, обведи её.

Л А Р Л Д К Л У Л Л П Д М Л А Л

3. Напиши букву Л

4. Прочитай слитно.

ЛА - АЛ ЛУ - УЛ

ЛО - ОЛ ЛЫ - ЛЫ

5. «Путалки»

ЛА – ЛО - ЛУ УЛ – АЛ – ОЛ ЛЫ – ЛА – ЛО

ЛО – ЛА – ЛЫ ЛЫ – ЛА - ЛУ ОЛ – УЛ – АЛ

6. «Спотыкалочки»

С ЛА Х ЛА Ш ЛА

С ЛО Х ЛО Ш ЛО

С ЛУ Х ЛУ Ш ЛУ

С ЛЫ Х ЛЫ Ш ЛЫ

7. Прочитай, лодочки с одинаковыми словами заштрихуй.

8. Слова рассыпались, соедини слоги стрелками так, чтобы получилось слова.

9.. Найди спрятанное слово МЫЛО, подчеркни его.

А С У М Ы Л О Р Ы

Запиши его в клеточках, подчеркни гласные. Раздели слово на слоги.

10. Прочитай предложения. Посчитай, сколько слов в каждом предложении. Ответ запиши в кружочке.



gastroguru © 2017