Выбор читателей
Популярные статьи
Светлана Пырьева
Логопедическое занятие «Домашние животные» в средней группе
Программное содержание :
Содействовать пополнению знаний детей о домашних животных (козе, лошади, корове, кошке, свинье и т. д., где живёт, чем питается, как голос подает, содействовать называнию детёнышей животных в ед . и мн. числе (котенок-котята, жеребёнок-жеребята, козлёнок-козлята и т. д.) . Содействовать употреблению существительных во множественном числе родительном падеже.
Содействовать развитию мелкой моторики, формированию психических процессов : воображению, произвольной памяти, слуховому вниманию.
Воспитывать интерес к занятию , любовь и бережное отношение к животным .
Ход занятия
Дети заходят в зал, а следом за ними – почтальон Печкин с посылкой (здоровается) .
Что у меня в руках?
Большая посылка, а маленькая.. .(посылочка)
Покажите, какая посылка бывает тяжелая, её очень трудно поднять, тяжело нести (дети имитируют)
А какая у меня посылка? (легкая)
Почему вы так думаете?
(дети показывают, как они несут легкую посылку)
В коробке картинки для выполнения артикуляционной гимнастики
Упражнение «Улыбка»
Квака любит улыбаться.
Рот у кваки до ушей,
Хоть завязочки пришей.
Тянут губы прямо к ушкам
Очень нравиться Лягушкам.
Упражнение «Хоботок слонёнка»
Подражаю я слону : губы хоботом тяну…
Даже если я устану, то тянуть не перестану.
Упражнение «Лопатка»
Язычок мой плоский, гладкий
Получается лопатка.
Упражнение «Накажу непослушный язычок»
На губу язык клади,
«Пя-пя-пя- произнеси,
Мышцы расслабляются…
Лопатка получается…
Упражнение «Чашечка»
Любим пить мы крепкий чай
Ну-ка, чашку подставляй.
А в посылке лежит приглашение. А чтобы узнать от кого, нужно собрать волшебные картинки. (Дети собирают из частей кошку, она в разных положениях. Пока дети собирают логопед спрашивает : кто у тебя получается? что она делает)
Дети садятся на стульчики к расписному терему.
Бим-бом! Тили-бом!
На дворе – высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер-
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
Появляется кошка
Кто же это?
Какие части тела есть у кошки?
Что любит кошка есть?
А к нашей кошке пришли сегодня гости. Наша кошка очень любит играть, давайте с ней поиграем.
Проводится пальчиковая игра
(на каждый ударный слог дети соединяют большой палец с указательным, средним , безымянным и мизинцем поочерёдно)
Кусается сильно котенок - глупыш
Он думает это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе : «Кыш!»
Появляется корова
Что у коровы есть на голове?
Что еще есть у коровы? (хвост, вымя, копыта)
Что прячется у коровы в вымени?
Как называется домик в котором живет корова? (хлев)
Что любит есть корова? (траву)
А чем питается корова зимой, когда трава не растет?
Что такое сено?
(показать ребятам сено, предложить его потрогать, понюхать)
Какое сено? (пахучее, душистое)
Также дети рассматривают лошадь, козу, свинью)
Кто пришел к кошке в гости?
Какие это животные ?
Почему их называют домашними ?
Физминутка
Корова приготовила для вас игру
Му-му-му-мычит корова
Забодаю Катю с Вовой
Вы не пьете молоко
Убегайте далеко
(дети имитируют движения)
Игра «Найди животным их детенышей »
Игра «Чего не хватает?»
У нашей коровы на дне рождении был художник, который сделал портреты гостей, но он очень торопился и кое-что пропустил в рисунках. Давайте поможем художнику.
Чего нет у коровы? (рогов, вымени)
Чего нет у лошади? (гривы, хвоста)
Чего нет у свиньи? (пятачка, ушей)
Чего нет у кошки? (хвоста, ушей)
Кошка благодарит детей за помощь и дарит им картинки со своим изображением. Дети прощаются с кошкой, благодарят за подарки.
Вернувшись в группу , дети рассказывают воспитателю :
К кому на День рождения они ходили?
Кто был еще в гостях у кошки?
Почему этих животных называют домашними ?
Какую пользу они приносят?
В какие игры играли?
Публикации по теме:
Конспект занятия в средней группе «Дикие и домашние животные» Конспект занятия в средней группе на тему «Дикие и домашние животные» Алиева Айжан Галимжановна Конспект занятия в средней группе на тему.
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Домашние животные» (1 занятие) Цели и задачи: систематизировать знания детей по изучаемой теме, активизировать и расширить словарь существительных, прилагательных и глаголов.
Конспект НОД в средней группе «Домашние животные» Образовательная область - познавательное развитие Задачи: 1. Обобщить представления детей о приспособленности домашних животных к среде.
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Домашние животные» Конспект ООД в средней группе по речевому развитию Тема: «Домашние животные» Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение.
Конспект занятия в средней группе «Домашние животные» Конспект НОД в средней группе по формированию целостной картины мира "Домашние животные" Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Домашние животные» Занятие по развитию речи в средней группе «Домашние птицы» Цели: Образовательные: Закрепление знаний детей о характерных признаках домашних.
Здоровичок
: Здравствуйте, ребята!
Дети
: Здравствуйте!
Здоровичок
: Я, Здоровичок, и пойду вместе с вами в терем спорта! (Звучит олимпийская музыка, дети с физ. инструктором выполняют упражнения).
Хозяйка
: А сейчас, ребята, мы с вами перенесемся в сказку и превратимся на время из ребят в зверят. Закрывайте глаза (звучит музыка, волшебная снежинка касается всех ребят), делаем глубокий вдох носом, выдох - ртом, молодцы, и еще раз, хорошо! Пока звучит музыка глаза не открываем. (в это время выставляется реквизит).
Хозяйк
а: Ну-ка, ну-ка не зевай и глаза ты открывай!
Вот мы с вами в сказочном зимнем лесу. И вы уже не ребята, а зверята.
Здоровичок
: А давайте посмотрим в кого превратились наши ребята? (строит их в круг, так, что бы дети видели маски друг друга)
Дети
: Мы превратились в котят, зайчат, щенят.
Хозяйка
: Молодцы, правильно!
Давайте пересчитаем, сколько котят? (считаем хором 1,2 и т.д.)
Дети
: Семь (кого?) котят. (повторяют по одному 2-3 ребенка)
Хозяйка
: Сколько зайчат?
Дети
: Четыре (кого?) зайчонка. (повторяют по одному 2-3 ребенка)
Хозяйка
: Сколько щенят?
Дети
: Восемь (кого?) щенков. (повторяют по одному 2-3 ребенка)
Хозяйка
: Скажите мне, пожалуйста, котята и щенята, это какие животные?
Дети
: Это домашние животные.
Хозяйка
: Почему?
Дети
: Потому что они живут с человеком, и он о них заботится.
Хозяйка
: А где живет зайчонок?
Дети
: Зайчонок живет в лесу!
Хозяйка
: Молодцы! Правильно! Значит заяц - это какое животное?
Дети
: Заяц - это дикое животное.
Хозяйка
: Молодцы! Водишь, Здоровичок, как много знают дети!
Здоровичок
: Да! Но нам пора в путь.
(игра «Снег» в музыкальном сопровождении, по окончании дети садятся на ковер, каждый на свою снежинку, которая лежит на ковре
).
Хозяйка
: Мои хорошие! Мы в зимнем лесу. В моем лесу зимой такая тишина, только деревья шумят и качаются. А как шумят деревья?
Дети
: Ш-ш-ш (поднимают руки вверх, сидя на полу и качают ими из стороны в сторону)
Хозяйка
: Я вот только не могу понять, почему так тихо в моем лесу зимой, почему не слышно пение птиц?
Дети
: Потому что птицы улетели в теплые края.
Хозяйка
: А когда они прилетят?
Дети
: Весной (дети встают с ковра)
Хозяйка
: Вот спасибо, ребята, ответили мне на все вопросы! А вы знаете, что и летом и зимой, и весной в лесу можно заблудиться? И если вдруг такое случится, что нужно кричать, что бы вас услышали?
Дети
: Ау-ау-ау!
Хозяйка
: Правильно! А сейчас приготовьте ваши уши А -У (под аккампонимент поют). Какой первый звук?
Дети
: А-а-а!
Хозяйка
: Молодцы! (еще раз пропивают) Какой второй звук?
Дети
: У-у-у!
Хозяйка
: Эти звуки мы можем тянуть, петь, значит они какие?
Дети
: Гласные!
Хозяйка
: Молодцы! Ой, посмотрите, пока мы с вами разговаривали, под елкой кто -то пробежал, подойдите поближе, кто знает чьи это следы? (под елкой переворачиваем нарисованные заячьи следы)
Дети
: Это следы зайца!
Хозяйка
: Вы думаете? А давайте проверим, я вам загадаю загадку
Он любитель грызть морковку, ест капусту очень ловко,
Скачет он, то тут, то там по полям и по лесам,
Серый, белый и косой, кто скажите он такой?
Дети
: Это заяц!
Хозяйка
: Правильно, значит следы чьи? ЗАЯЧЬИ!
Дети
: (повторяют хором) заячьи следы и (повторяют по одному 2-3 ребенка)
Хозяйка
: А посмотрите, какого цвета шубка у зайчика? (беру зайца белого цвета из-под елки)
Дети
: Беленькая.
Хозяйка
: А летом шубка у зайчика то же белого цвета или нет?
Дети
: Летом шубка у зайчика серого цвета.
Хозяйка
: А для чего зайчику зимой белая шубка?
Дети
: Чтобы его не было заметно на снегу и его не могли найти лиса, волк и охотник.
Хозяйка
: Молодцы! Но охотник может найти зайчика и по следам, давайте все вместе поможем зайчику и заметем его следы
Здоровичок
ведет ребят за собой, к месту, где расставлены одноразовые стаканчики с ваткой внутри, берут их по ходу движения и встают вокруг елки.
Хозяйка
: Ребята, стаканчик помещаем под нижнюю губу, носом вдыхаем воздух, а через рот выдыхаем, вдох и выдох производим спокойно (ватка в стаканчике прыгает, создавая впечатление метели). Здоровичок, посмотри, как мы помогли зайчику и замели его следы!
Здоровичок
: Молодцы! Теперь никто не найдет зайчика!
Игра «Зайцы и волк
» (под музыку)
Хозяйка
: Посмотрите кто это там между веток высунулся из дупла?
Дети
: Это белка!
Хозяйка
: А как вы догадались?
Дети
: (Описывают белку, логопед показывает, дети говорят)
- Белка живет в лесу.
- Белка живет в дупле.
-У белки маленькие ушки.
- У белки маленькие черные глаза.
- У белки пушистый хвост.
- Белка прыгает по веткам и грызет орехи.
(Один из детей в заключении повторяет рассказ полностью)
Здоровичок
: Молодцы! А теперь давайте поиграем и поможем загнать орехи в дупло.
Игра «Катаем орехи в дупло».
(под музыку
)
Хозяйка
: А вот и Терем спорта, вот мы и пришли!
Здоровичок
: Ребята, мы добрались до «Олимпийского» терема, посмотрите, здесь царит дух дружбы и соревнования, тренируются все вместе и кот, и медведь, и кот, и заяц, и белка, и лиса (в свободные окошки теремка вставляем картинки с изображением животных). Вот она волшебная сила спорта!
Логопедическое занятие в средней группе «Домашние животные»
Подготовила: Учитель-логопед Задыхина Марина Николаевна г. Троицк 2015
Цель занятия: актуализация знаний детей по теме “Домашние животные”.
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарь детей; навыки словообразования, подбора слов-антонимов и употребления в речи простых предлогов;
- развивать умение составлять описательные рассказы;
II. Коррекционно-развивающие:
- активизировать мышление с помощью дидактических игр;
- развивать внимание, быстроту реакции и сообразительность;
- развивать общую моторику, координацию движений с речью.
III. Коррекционно-воспитательные:
- прививать бережное отношение к домашним животным.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей; схема для составления описательного рассказа, мяч.
Раздаточный материал: маски домашних животных и их детенышей.
Музыкальный репертуар: «Песенка паровозика» (музыка и слова К. Нарочный) ; «Зверобика» (музыка Б. Савельев, слова А. Хайт, мелодия из к/ф «Усатый нянь»
План занятия
I. Организационный момент
II. Основная часть
1. Дидактическая игра с мячом «Кто как подает голос? »
2. Подвижная игра «У кого кто? »
3. Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
4. Музыкальная физкультминутка «Зверобика»
5. Дидактическая игра «Слова наоборот»
6. Игровое упражнение «Где спрятался котенок? »
III. Итог занятия
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети вместе с логопедом становятся в круг и приветствуют друг друга:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Логопед: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: мы побываем в гостях у бабушки - в деревне, а отправимся мы туда на поезде. Ну что, поехали? ». (Да)
Логопед вместе с детьми под «Песенку паровозика» едут на поезде в деревню, где их уже ждет в гости бабушка.
Бабушка: «Здравствуйте, ребята! Я так рада, что вы ко мне приехали. У меня в деревне очень интересно. Посмотрите, кто у меня живет? (Кошка, собака, лошадь, корова, свинья, овца, коза) Как можно назвать всех этих животных одним словом? (Домашние животные) Почему они называются домашними? (Потому что у них есть хозяин, который за ними ухаживает) »
II. Основная часть
1. Активизация глагольного словаря
Дидактическая игра с мячом «Кто как подает голос? »
Логопед предлагает детям закончить предложения: Корова – мычит, собака – лает, кошка – мяукает, коза – блеет, свинья – хрюкает, лошадь - ржет, овца – блеет.2. Активизация предметного словаря, составление предложений с предлогом у
Подвижная игра «У кого кто? »
Логопед раздает детям маски с изображением домашних животных и их детенышей. Дети под музыку самостоятельно находят «свою пару». Затем проверяется правильность составления каждой пары «мама-детеныш». Дети проговаривают предложения: «У коровы - теленок» (аналогично для других животных).
3. Закрепление образования уменьшительно-ласкательных категорий
Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
Дети поочередно называют уменьшительно-ласкательные формы слов: коза-козочка, козленок-козленочек, кошка-кошечка, котенок-котеночек, корова-коровка, теленок-теленочек, собака-собачка, щенок-щеночек, лошадь-лошадка, жеребенок-жеребеночек, свинья-свинка, поросенок-поросеночек, овца-овечка, ягненок-ягненочек.4. Музыкальная физкультминутка «Зверобика»
5. Подбор слов-антонимов
Дидактическая игра «Слова наоборот»
Бабушка: «Ребята, у меня есть кот. Его зовут Наоборот, он упрям и своенравен, и поэтому кота все гоняют со двора… »
Логопед: «А мы твоего кота прогонять не будем. Лучше мы с ним поиграем в игру «Слова наоборот».
Логопед: Скажу я слово «высоко», а ты ответишь – «низко».
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь – «близко».
Скажу тебе я слово «злой», а ты ответишь – «добрый».
Скажу «горячий» я тебе, ответишь ты – «холодный».
Скажу тебе я слово «лечь», ты мне ответишь – «встать».
Скажу потом тебе «большой», ты мне ответишь – «маленький».
Скажу тебе я слово «грязный», ты мне ответишь – «чистый».
Скажу я «медленный» тебе, ты мне ответишь – «быстрый».
Скажу тебе я слово «мокрый», ответишь ты – «сухой».
Теперь «начало» я скажу, ты отвечай – «конец».
6. Развитие пространственной ориентировки, закрепление употребления предлогов В, НА, НАД, ПОД, ЗА, ПЕРЕД
Игровое упражнение «Где спрятался котенок? »
Вдруг неожиданно дети слышат мяуканье. Логопед: «Ребята, вы слышите, кот Наоборот мяукает около домика бабушки. Он решил поиграть с вами в прятки! » Дети подходят к домику и видят кота. Логопед спрашивает, где сидит кот. (НА крыше) Затем кот начинает перебегать с места на место, а дети говорят, куда он убежал (В домик, ПОД лавку, НАД лавкой, ЗА забор, ПЕРЕД забором, справа/слева от пенька).
7. Составление описательных рассказов о домашних животных с использованием схемы
Логопед напоминает детям, что означает каждый пункт схемы для составления описательных рассказов о домашних животных. План рассказа: название животного, части тела, где живет, чем питается, какую пользу приносит людям, как называется детеныш животного. Рассказы составляют 2-3 ребенка, самостоятельно выбирая домашнее животное.
III. Итог занятия
Логопед: «Ребята, вам понравилось в деревне у бабушки? Каких домашних животных мы здесь встретили? Но главное, вы всегда должны помнить: домашние животные нуждаются в нашей любви и заботе, поэтому за ними необходимо ухаживать. Что для этого нужно делать? Бабушка, спасибо тебе за гостеприимство, но нам с ребятами пора возвращаться в детских сад. До свидания! »
Бабушка прощается с детьми. Логопед вместе с детьми под «Песенку паровозика» едут на поезде обратно в детский сад.
Приложенные файлы
учитель-логопед логопедического пункта при ДНЗ№98 г.Мариуполь
Цель : закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах. Образование множественного числа слов обозначающих детенышей домашних животных. Образование родительного падежа мн. числа, притяжательных прилагательных,склонение существительного «кот» по падежам.развитие, мелкой моторики, зрительного восприятия. Умение выражать различные эмоции.
Оборудование : предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей,разрезные картинки. Д/И «Отгадай, кто это?.»,»Найди домашних животных.»Чей хвост?», «Чья морда?». Пазлы.
Дети стоят в кругу и произносят речевку.
Здесь можно удивляться, шутить и ошибаться.
Играть и веселиться и многому учиться.
1.Какое у меня настроение? Дети выбирают соответствующие
карточи и ставят на наборное полотно.
2.Гимнастика для глаз. Глазки заставляй моргать.
Глазки закрываем А сейчас расслабились
Медленно вдыхаем На места отправились.
А на выдохе опять
3. Игра «Кто сядет?» Имена детей называются шепотом.
4.Повторение гласных звуков. На доске выставлены символы гласных звуков.
5.Произношение гласных звуков с различной силой голоса.
6.Игра для развития слухового внимания. Отхлопай как я.
7. Загадывание загадок.
Колокольчиком звеня,
Убежала от меня, (КОЗА)
Тает луг в вечерней мгле,
Где искать ее? .-ме-ме-ме..
И сметану и кефир
Молоко,и вкусный сыр (КОРОВА)
Чтобы были мы здоровы
Даст нам рыжая ……
С хозяином дружит, дом сторожит (СОБАКА)
Живет под крылечком-,хвост колечком.
На скаку играя гривой
Скачет быстро он, красиво (ЛОШАДЬ)
Не догонишь ты его
Ишь как скачет: -И-го-го.
Комочек пуха, Прыгает ловко, (КРОЛИК)
Длинное ухо Любит морковку.
По горам по долам ходит шуба да кафтан. (ОВЦА)
8.Кто как кричит?
9.Кто где живет?
Корова- в коровнике. Лошадь-в конюшне. Свинья - в свинарнике.
Собака в будке Коза, баран - в хлеву.
10. «Мамы, папы, детки». Как их зовут?
11. Д/И «У кого кто?». (пазлы).Образование род. падежа сущ.
обозначающих название детенышей дом. животных.
12 . Д/И «Закончи предложение».
У норы добычу ждет притаившись серый…..(кот).
А теперь и за версту не приблизится к …..(коту).
Крыса старая и та, видя грозного …..(кота)
Убежит скорей под дом, чтоб не встретиться с…(котом)
Там дрожит и в темноте вспоминает о….(коте).
13. Мудра «Знание».
Пальчики я выпрямляю, ну а два я загибаю
Делаю из них колечки и кладу их на сердечко.
А теперь я посижу и немножко подышу.
14. Д/И «Чья морда?». «Чей хвост?».
15. Д/И «Отгадай кто это?» Называют тени животных.
16.Составленте рассказа «Злой мальчик».
17.Д/И «Собери картинку». Разрезные картинки с изображением домашних животтых.
18.Д/И «Теремок» .Дети закрывают окошки, где» поселились»
домашние животные.
19.Составление предложений по демонстрации действий.
Практическое употребление глаголов совершенного и несовершенного вида. Дети составляют предложения по мере выполнения действий. Напр. «Ваня пьет молоко. Ваня выпил молоко.»
20.Д/И «Чудесный мешочек». Дети на ощупь определяют кто из животных находиться в мешочке и только тогда достают их.
Конспект логопедического занятия «Домашние животные»
Тема: Домашние животные
Цель: Создание условий для пополнения словарного запаса.
Задачи:
к оррекционно-образовательные цели :
Формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни;
Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные» (животное, корова, лошадь, собака, кошка, коза, мяукать, лаять, мычать, ржать, копыта, грива, рога);
Формирование обобщающего понятия домашние животные;
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят).
к оррекционно-развивающие цели :
Развитие речевого дыхания, фонематических представлений, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
к оррекционно-воспитательные цели :
Формирование интереса к живой природе, доброжелательности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества;
Воспитание заботливого отношения к домашним животным.
Ход занятия
I . Организационный момент . [Уточнение произношения в звукоподражаниях.]
Логопед встречает детей в дверях кабинета, здоровается с ними и приглашает сесть каждый за свой стол.
Логопед. Посмотрите на фигурки животных, которые я вам покажу. Назовите животное и скажите, как оно подает голос.
1-йребенок. Кошка: мяу.
2-й ребенок. Собака: гав-гав.
3-й ребенок. Корова: му.
4-й ребенок. Лошадь: и-го-го.
Логопед. Верно. Молодцы! Садитесь.
II . Основная часть
Дидактическая игра «Кто как голос подает?»
К нам в гости пришли домашние животные. Но эти животные живут не одни, а со своими детёнышами.
Как мама-корова позовет своего малыша? (Му-у-у)
Как будут звать детёныша её?(Теленок)
Как мама-свинья позовёт малыша?(Хрю-хрю)
Как будут звать детёныша её?(Поросенок)
Как мама-коза позовёт малыша? (Бе-е-е)
Как будут звать детёныша её?(Козленок)
Как мама-лошадь позовёт малыша? (И-го-го)
Как будут звать детёныша её? (Жеребенок)
Как мама-овца позовёт малыша? (Ме-е-е)
Как будут звать детёныша её? (Ягненок)
Как мама-собака позовёт малыша? (Гав-гав)
Как будут звать детёныша её? (Щенок)
Как мама-кошка позовёт малыша? (Мяу-мяу)
Как будут звать детёныша её? (Котенок)
Логопед поочередно выставляет фигурки домашних животных.
Беседа о домашних животных с использованием фигурок из игры «Стадо». [Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи. Подготовка к составлению описательных рассказов о животных.]
Логопед сооружает на столе перед детьми «загон» и ставит в него фигурки домашних животных.
Логопед. Рассмотрите фигурки животных. Кого вы узнали? Называйте маму и ее детеныша.
Дети показывают фигурки животных и называют их.
1-йребенок. Коза и козленок.
2-й ребенок. Собака и щенок.
3-й ребенок. Лошадь и жеребенок.
4-й ребенок. Корова и теленок.
Логопед. Правильно. Давайте рассмотрим корову. Какая она?
Дети. Большая, черная. Логопед. Что у нее на голове?
Дети. Рога.
Логопед. Теперь расскажите о лошадке. Какая она? Что есть у нее на голове?
Дети. Она большая, коричневая. У нее есть грива.
Логопед. Хорошо. А кто расскажет о козе? Сравните ее по размеру с коровой. Какая она?
Дети. Коза небольшая, серая. У нее тоже есть рога.
Логопед. Верно. Теперь давайте расскажем о собаке. Какого она размера? Какой у нее хвостик?
Дети. Собака маленькая, коричневая. У нее хвост колечком.
Логопед. Вы очень хорошо рассказали о животных, которые стоят у нас в загоне. Эти животные называются домашними, потому что они живут у человека и приносят ему пользу, а человек заботится о них, ухаживает за ними, кормит их и поит, строит им жилище. А вы знаете, какую пользу приносят человеку эти животные? Например, корова?
Дети. Она дает молоко.
Логопед. А коза?
Дети. Она тоже дает молоко.
Логопед. А еще шерсть и пух, из которых вяжут теплые кофточки, шапочки и носочки. А что делает собака?
Дети. Она охраняет своего хозяина и дом.
Логопед достает и раскладывает на столе предметные картинки с изображением разных лошадей.
Логопед. Верно. А теперь посмотрите на картинки. Вы видите на них лошадей, которые перевозят грузы: сено, дрова, удобрения. В деревне лошадь - очень нужное животное. На ней пашут землю и перевозят урожай.
Работа в тетради №1 . [Развитие тонкой моторики.]
Логопед раздает открытые на с. 30 тетради, ставит на стол контейнер с цветными карандашами.
Логопед. Давайте раскрасим одно из домашних животных, собаку, и ее детеныша. Возьмите коричневый карандаш и раскрасьте собаку и щенка. Какие собака и щенок?
Дети. Собака и щенок коричневые.
Логопед. Правильно!
Дети выполняют задание.
Логопед. Молодцы! Закройте тетради.
Подвижная игра «Теленок». [Координация речи с движениями, развитие подвижности и творческого воображения. Закрепление умения выполнять прыжки на двух ногах.]
Логопед приглашает детей на коврик и предлагает построиться в кружок.
Бу-бу,
Я рогатый.
Бу-бу,
Два прыжка на двух ногах вместе.
Я хвостатый.
Показывают «хвостик»: отводят руку за спину.
Бу-бу,
Два прыжка на двух ногах вместе.
Я ушастый,
Показывают «ушки» из ладошек.
Бу-бу,
Два прыжка на двух ногах вместе.
Очень страшный.
Показывают «рожки» из пальчиков.
Бу-бу,
Два прыжка на двух ногах вместе.
Испугаю,
Топают.
Бу-бу,
Два прыжка на двух ногах вместе.
Забодаю.
«Бодаются».
Дыхательная гимнастика. [Развитие речевого дыхания.]
Логопед предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, «послать воздух в животик», а на выдохе посчитать до пяти и обратно.
Упражнение проводится 2-3 раза.
Пазлы «Домашние животные». [Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Уточнение и расширение словаря по теме.]
Логопед раздает детям разрезные картинки – пазлы.
Логопед. Соберите разрезные картинки, которые я приготовила. Кого вы видите на них?
Дети. Это домашние животные.
Упражнение «Повтори за мной». [Работа над слоговой структурой слова.]
Логопед. Эта игра уже знакома. Вы должны будете повторить за мной и прохлопать слова. Слушайте первое слово. Ко-за.
Дети прохлопывают и проговаривают по очереди слова: «ко-за», «се-но», «во-да».
III . Итог [Оценка работы детей.] Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли, а потом оценивает работу каждого ребенка.
Статьи по теме: | |
Лимонный кекс на кефире с маком
Лимонный кекс на кефире без яиц (с пропиткой) — мой любимый рецепт к... Салат из сайры - простые и оригинальные рецепты аппетитной закуски Салат из сайры консервированной с рисом
Я очень люблю салаты с консервированной рыбой. Их можно готовить... Если во сне слышишь стук в дверь
Услышав стук в дверь, мы всегда испытываем приятное ожидание и трепетные... |