Конспект досуга "путешествие в страну "здоровья"". Путешествие в «Страну здоровья

МБДОУ Детский сад № 5 город Задонск.

Сценарий игровой программы «Путешествие в страну здоровья»

Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту. Дать знания по валеологии, фитнесу и правильному питанию.

Задачи:

Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность.
Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью.

Оборудование: карточки, значки «Доктор Айболит», градусник, ноутбук, музыка.

Ход мероприятия.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Мы с вами сегодня поговорим о здоровом образе жизни.

Что бы беречь здоровье надо многое знать и соблюдать ряд правил. Давайте выясним, что полезно и что вредно для нашего организма.

Давайте поиграем в игру-кричалку » Полезно-вредно». Отвечайте хором.

— Читать лёжа: (вредно)
— Смотреть на яркий свет: (вредно)
— Промывать глаза по утрам:(полезно)
— Смотреть близко телевизор:(вредно)
— Оберегать глаза от травмы:(полезно)
— Употреблять в пищу морковь, петрушку:(полезно)
— Тереть глаза грязными руками:(вредно)
— Заниматься физкультурой:(полезно)
— Кушать свежие овощи и фрукты? (полезно)
— Активно отдыхать? полезно
— Есть сосульки? вредно
— Делать зарядку? Полезно
— Переедать? Вредно
— Играть на проезжей части (вредно)
— Играть на свежем воздухе (полезно)
— Купаться в незнакомых местах (вредно)
— Долго играть в компьютерные игры? (вредно)
— Соблюдать режим дня (полезно)
— Есть много сладкого? (вредно).
— Гулять а любую погоду (полезно).
Молодцы!

Будьте внимательны, за правильные ответы и активное участие вы получите талончики с изображением доктора Айболита, те, кто наберет больше «Айболитов» получат призы. Только я вас прошу уважать друг друга, не выкрикивать ответы, а поднимать руку.

А вот какие пословицы придумал народ о здоровье, но у меня плохая память и я забыла их окончание, и прошу вас подсказать мне.
Здоровье дороже ….. денег.
Здоров будешь — всего ….. добудешь.
Крепок телом — богат ….. душой.
Болен — лечись, а здоров — …..берегись.
В здоровом теле – здоровый ….. дух.
Молодцы!

Что нужно делать, чтобы в течение дня все успевать и не уставать?

Соблюдать режим дня. Как самому составить распорядок дня? (Составить список дел, указать время, соблюдать это расписание.) –

Я приглашаю 5 желающих. Используя карточки, составим примерный распорядок дня (карточки формата А4 Молодцы, с заданием справились.

Подскажите, а чего не хватает в нашем распорядке дня?

Правильно, отдыха, игр и прогулки.

Ведь главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.

Скажите ребята, а вы бережете свои глаза? Как вы о них заботитесь?

Ограничиваю длительность работы за компьютером и время провождение у телевизора (около 1 часа)
Всегда читаю сидя
Делаю перерывы во время чтения
Слежу за посадкой при письме и чтении
Делаю уроки при хорошем освещении
Стараюсь чередовать зрительные и физические нагрузки
Делаю гимнастику для глаз, использую программы-тренажоры
Гуляю на свежем воздухе
Оберегаю глаза от повреждений
Проверяю свое зрение у врача-окулиста

Игра «Весёлые человечки».

Проверим ваше зрение. Приглашаю 3 человека из зала. Я буду показывать карточки с фигурками человечков, а вы повторите их движения.

Следующий конкурс «Продолжи рассказ»

Ребята, послушайте, пожалуйста, рассказ.

— Жил на свете мальчик Вовочка. Он не любил читать, да и вообще учеба его не интересовала. Мало того, он не соблюдал режим, не занимался спортом и целыми днями играл в компьютерные игры. Но однажды к ним в класс пришла девочка Даша – красавица, отличница, спортсменка. Вовочке Даша сразу понравилась…

Задачей наших участников является в течение 3 минут придумать продолжение и окончание прочитанного мной начала рассказа.

Пока наши участники придумывают продолжение истории, мы поиграем в игру «Съедобное-несъедобное»

Когда я называю полезные продукты – вы говорите «АМ», а когда называю вредные для здоровья –«Фу».

РЫБА, КЕФИР, ЧУПА-ЧУПС, РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, СНИКЕРС, МОРКОВЬ, ТОРТЫ, ЯБЛОКИ, ПОМИДОРЫ, ЧИПСЫ, ФАНТА, ЛУК. МОЛОКО, МАЛИНА, ЖВАЧКА, БРУСНИКА, КОКА-КОЛА, ЗЕМЛЯНИКА, ЛЕДЕНЦЫ, ШОКОЛАД, ЯБЛОКО, МАРМЕЛАД, ТВОРОГ, ПЕЧЕНЬЕ, КАПУСТА, МЁД)

Конкурс “Народная мудрость”

Необходимо составить из рассыпанных слов-карточек пословицы, объяснить их смысл. (1 мин)

“Здоровый человек-богатый человек»
“В здоровом теле – здоровый дух
“Здоровье – дороже золота”.

Вопрос – ответ:

Я буду задавать вам вопросы. Если знаете ответ, поднимайте руку!

Что нужно делать по утрам? (зарядку)
В каком виде спорта применяют спортивный снаряд «шайба»? (хоккей)
Он бывает футбольный, волейбольный, теннисный…? (мяч)
Назовите три зимних вида спорта. (лыжи, фигурное катание, хоккей)
Без чего нельзя играть в футбол? (без мяча)
Назовите не менее трех признаков: что нужно делать, чтобы сохранить хорошее зрение.
Начало бега? (старт)
Часть игры в футбол? (тайм)
Место для занятий плаванием? (бассейн)
Что нужно делать, чтобы не было кариеса? (чистить зубы)
Какие опасные подарки мы можем получить от солнца?
Когда нужно проводить физминутки?
Для чего нужно соблюдать режим дня?
Как часто нужно чистить зубы?
В какие виды спорта играют мячом только руками?

Молодцы, ребята. Чтобы быть сильными и здоровыми нужно соблюдать правила личной гигиены, соблюдать режим дня и заниматься спортом.

Расшифруй слово

Из букв соберите слово, оно связано с темой нашего мероприятия (ВИТАМИН) и (ЗДОРОВЬЕ). Кто первый составит, показывает карточку жюри.
Пока команды работают, с остальными зрителями проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Вы, ребята, не зевайте. хором дружно отвечайте
Кто же хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? ***
Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? **
Ну а кто начнет обед с колы, пиццы и конфет? ***
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? ***
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица? ***
Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? ***
Кто поел и чистит зубки ежедневно, дважды в сутки? ***
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей? ****
Кто из вас, друзья, готов, жизнь прожить без докторов? ***

Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорились… И так далее… По вашему мнению, как можно снять стресс? (Можно громко закричать, залезть под душ, попробовать потанцевать). Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и, если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.
Ведущий показывает упражнение – растирание ладошек.

Можно сделать дыхательную гимнастику (упражнения шарик, одуванчик, рыбка).

Есть еще одно замечательное средство от стресса – это включить тихую спокойную музыку, закрыть глаза, расслабиться и представить себе что-нибудь хорошее. Или потанцевать.

Конкурс «Зумба»

Здоровье, как мы уже говорили раньше, — это движение. А движение – это не только скорость и сноровка, но и пластика, желание двигаться под музыку, соблюдая такт и ритм. Одним из современных направлений фитнеса является зумба. Это специальная танцевальная фитнес тренировка, позволяет с легкостью выровнять осанку, укрепить мышцы, положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и налаживает работу дыхательной системы и поднимает настроение.

Итак, следующий конкурс называется «Зумба». Задачей наших участников является танцевать, повторяя движения, которые показывает им тренер. Тренера мы выбираем по жребию. Приглашаю 2 команды по 6 человек (звучит нарезка мелодий и песен разных жанров и направлений; команды выполняют задание конкурса).

Конкурс «Передай градусник соседу — я больше не болею»

Быть здоровым – это значит не болеть.

— Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам мамы или медсестры ставят градусники? Правильно, чтобы измерить температуру.
— А какая температура считается нормальной для человека? Правильно 36,6 градусов.
— У нас сейчас такая температура? Сейчас узнаем. У меня есть большой градусник! Следующий конкурс нашей программы называется «Передай градусник соседу – я больше не болею» Задачей наших участников является передать градусник без помощи рук, чтобы градусник оказался подмышкой у следующего участника. Тот, у кого градусник оказался, когда закончилась музыка, выбывает из игры, пять последних участников – победители (Звучит веселая музыка).

А теперь я предлагаю всем размяться и сыграть в подвижную игру

«У оленя дом большой».

Давайте посчитаем своих «Айболитов» и обменяем их на призы. Вручение призов.

Нам нужен цвет, трава в росе, улыбчивое детство.
Нам нужен мир, чудесный мир, подаренный в наследство.
Нам нужен разноцветный луг и радуга над лугом.
Нам нужно бегать, прыгать, петь и говорить друг с другом.
О чем угодно говорить: об играх и забавах,
О репе, брейке и кино, и о солдатах бравых.
Кому мешает этот мир с цветами и без грусти?..
Мы в этот разноцветный мир болезни не пропустим!
Будьте здоровы! До свидания, до новых встреч!

Игра-путешествие

в страну «Здоровье»

ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Здравствуйте дети и уважаемые гости! Говорить друг другу « здравствуй » - это значит желать здоровья. Наш урок посвящён тому, как быть здоровым. Для этого мы с вами отправимся в путешествие страну Здоровье. (показ карты) На карте указаны различные станции, где мы будем останавливаться и выполнять задания. Приглашаю всех вас принять в нём участие, поиграть, пошутить, посмеяться, а ещё хорошенько подумать обо всём, что увидите и услышите. Отгадав загадку, вы узнаете на чём мы будем путешествовать (загадка ) . Давайте придумаем названия своим корабликам. А теперь в путь! (звучит музыка – шум моря). Прибыли на первую станцию « Зарядкино ». Так как путешествие долгое, необходимо быть сильными. Что нужно делать для этого? Отв. детей: делать зарядку, заниматься физкультурой и спортом Ребёнок: Я хочу, друзья, признаться, Что люблю я по утрам Физзарядкой заниматься, Что советую и вам. Всем зарядку делать надо, Много пользы от неё. А здоровье – вот награда За усердие твоё! Вос.: Ну что же, друзья, на зарядку становись! Физминутка: Влево-вправо повернулись Наклонились, разогнулись. Руки вверх, руки вбок И на месте скок да скок. А теперь бежим вприпрыжку Молодцы все ребятишки! Замедляем, дети, шаг. И на месте стой! Вот так! Вос.: Ох, сколько бодрости прибавилось! А теперь отправляемся дальше (музыка), представляем, как плывём на нашем волшебном кораблике. Следующая станция « Остров художников » (нарисованный художник). Ребята, художник не знает, как нарисовать Грязнулю и Чистюлю. Поможем ему в этом? (на доске два листа, вызываются двое ребят и дорисовывают рисунки). Чем отличаются Грязнуля и Чистюля? Ответы детей. На кого бы вы хотели быть похожими? Почему? Ребята, а какие предметы нам помогают быть чистыми и опрятными? Отгадав загадки мы это узнаем. Загадки: И сияет и блестит, Никому оно не льстит, А любому правду скажет- Все как есть ему покажет. (зеркало) – показ. Костяная спинка, Жёсткая щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щётка) – показ.
Пузыри пускало, пеной кверху лезло – И его не стало, Все оно исчезло. (мыло) – показ.

Гладкое, полосатое, Мягкое и лохматое, Всегда ты со мною, когда руки мою. (полотенце) – показ.
Зубов много, а ничего не ест. (расчёска) – показ.
Я не сахар, не мука, Но похож на них слегка, По утрам всегда я На зубы попадаю (зубной порошок, зубная паста) – показ.
Лёг в карман и караулю – Рёву, Плаксу и Грязнулю Им утру потоки слез, Не забуду и про нос. (носовой платок) – показ.
Молодцы! ребята, а вы умываетесь по утрам, моете руки перед едой, чистите зубы? Ответы детей. Ребёнок: Мы чистим, чистим зубы И весело живём. А тем кто их не чистит, Мы песенку поём: - Эй, давай, не зевай, О зубах не забывай. Снизу вверх, сверху вниз, Чистить зубы не ленись! Вос.: А Грязнули (показываю на нарисованного грязнулю) плохо относятся к своим вещам. Их портфели, книги и тетради в ужасном состоянии. Да и сами ребята неряшливые: одежда измятая, грязная, лицо и руки всегда в черных пятнах. А теперь наши ребята покажут сценку « Про Ваню » 1-й ребёнок: Всё в карманы Ваня тащит И набит карман как ящик. Ваня: (вынимает из карманов вещи) Медяшку – в карман, деревяшку – в карман, Побрякушку – в карман и катушку – в карман. 1-ребенок: Всё, что надо – в карман Нет в кармане пустячка Носового нет платка. (показать носовой платок) Вос. : Среди вас есть такие ребята? Ответы детей. Вос. : Помните, ребята, карман – это не чемодан. Не разводите в кармане грязь. В нем должен лежать только носовой платок. А какие правила здоровья вы знаете? 1-й ребёнок: Грязь и неряшливость в одежде - это небрежное отношение к своему здоровью. 2-й ребёнок: Будь аккуратен, забудь про лень – чисти зубы каждый день! 3-й ребёнок: Чаще мойся – воды не бойся! 4-й ребёнок: В чистой комнате – чистое тело, убирай комнату, чтоб она блестела! (открыть правила) Вос.: Надеюсь что вы всегда будете следовать этим правилам. А теперь давайте отдохнём. Предлагаю игру на внимание « хорошо – плохо ». Будьте внимательны, отвечайте « это очень хорошо » или « это очень плохо » где считаете нужным. Жил на свете мальчик Коля – это очень хорошо Он учился в нашей школе - это очень хорошо В семь утра он просыпался – это очень хорошо Никогда не умывался – это очень плохо Он старательно учился – это очень хорошо И однажды отличился – это очень хорошо Отнял он рекорд у Вани Три недели не был в бане – это очень плохо Но исправился наш коля – это очень хорошо Стал наш Коля молодец Тут и сказочке конец – это очень хорошо.
Вос.: Молодцы! Вы очень внимательные. Теперь мы знаем как необходимо соблюдать правила личной гигиены. А теперь отправляемся дальше. Нас ожидает остановка « Поляна ромашек ». А это принцесса цветов (показать на экране), она подарила нам ромашку с заданиями. На волшебном цветке написана одна часть пословицы. Вам нужно подумать и досказать вторую часть. Задание сложное, но я думаю мы справимся. 1 « Береги платье снову, а здоровье с молоду » 2 « Болен – лечись, а здоров – берегись » 3 « Двигайся больше – проживёшь дольше » 4 « Здоровье в порядке – спасибо зарядке » 5 « Чистота - залог здоровья » 6 « Любящий чистоту – будет здоровым » 7 « Холода не бойся – по пояс мойся » 8 « Чистота и здоровье – родные сёстры » Вос.: Молодцы! Вы видите, что про здоровье люди думали ещё в древности, ведь пословица – это народная мудрость. Внимание! Внимание! Вы слышите сигнал отправления? Наше путешествие продолжается и у нас впереди остров « Незнайка » (показать на экране) Незнайке в школе задали домашнее задание, а он его выполнить не может, давайте поможем Незнайке отгадать загадки. Дольку этого плода В чай кладём мы иногда, Ароматней и вкусней В чашке чай бывает с ней. (лимон)
Я красна, я кисла На болоте я росла Дозревала под снежком Ну-ка кто со мной знаком? (клюква)
Летом рад я свежей Ягоде медвежьей А сушёная в запас От простуды лечит нас. (малина)
Этот красный корнеплод Для борща нам подойдёт И его ж в варёном виде В винегрете мы увидим (свекла)
Эта рыжая девица Под землёй от нас таится Но зелёный веер свой Выставляет над землёй (морковь)
Не болеем больше гриппом Не боимся сквозняка, Все лекарства заменяет Нам головка ….. (чеснока)
Раздевают – плачут Едят – морщатся А всё – равно любят (лук)
Вос.: Молодцы, ребята, помогли Незнайке! Все фрукты, овощи и ягоды, которые вы назвали, содержат витамины. Без них не будет хорошего здоровья. Предлагаю вам поиграть в игру « Ягоды – фрукты – овощи » (если назову овощ, то подпрыгивают девочки, если фрукт – то подпрыгивают мальчики, а если ягоды, то все хлопаем в ладоши) Отдохнули? Наше путешествие продолжается и следующая остановка « Поляна хорошего настроения» (музыка) Вос.: Ребята, что ещё помогает сохранить здоровье? Ответы детей: (хорошее настроение) Вос.: Как можно поднять, улучшить наше настроение? Ответы детей: Почитать, попеть, поиграть, танцевать. Вос.: Правильно, ребята, тогда приглашаю вас на « Танец маленьких утят » (танец) - остаются в кругу. Вос.: Очень важно, ребята, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. Давайте будем каждый день улыбаться друг другу. Ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А сейчас я предлагаю собрать руки вот так (полукругом), представить себе « Фонтан здоровья ». Представили? Какими цветами радуги он засиял? (ответы детей) Кому бы вы хотели подарить фонтан любви и доброты – может близким людям? может вашим друзьям? (ответы детей) Давайте мы этот фонтан здоровья « подарим » нашим гостям: потихоньку дунем на него (дети дуют и дарят- разводят руки) А теперь все вместе скажем: - Я хочу быть здоровым! - Я могу быть здоровым! - Я буду здоровым! (фонтан на экране) Вос.: Молодцы, у всех улучшилось настроение, а значит и здоровье. Ребята, теперь нам пора возвращаться домой (музыка) Вот мы и дома. Что полезного и интересного вы сегодня узнали и повторили? Ответы детей: Всегда мыть руки перед едой, чистить зубы утром и вечером, следить за чистотой своего тела и т. д. Вос.: Посмотрите, почтальон оставил нам какую-то посылку (достаю письмо, читаю): « Дорогие дети, вы очень скоро повзрослеете. И очень важно « правильно » повзрослеть: не приобрести вредных привычек, сохранить и укрепить здоровье. Ведь от этого зависит твоя дальнейшая жизнь » с Уважением Президент страны Здоровье. Вос.: Да тут ещё что-то есть (достаю цветочки) Видимо, президент страны Здоровье желает узнать, понравилось ли вам путешествие по его стране, стране Здоровье. Если понравилось, то цветочки с весёлым настроением поставьте к доске, а если не понравилось, то поставьте цветочки с грустным настроением. Высказываю своё мнение после детей (показываю свой цветок): Мне тоже очень понравилось наше путешествие, и как вы работали и выполняли задания. Молодцы! Спасибо, наше занятие закончилось! Будьте здоровы!

Воспитательный час "Путешествие в страну здоровья"

Презентация "Путешествие в страну здоровья"

Воспитательный час для детей младшего звена 2,3,4 класса.

Тема: Путешествие в страну здоровья.

Цель: Учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законом природы, законом бытия.

Задачи:

1. Учить детей сохранять своё здоровье.

2. Формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания.

3. Воспитывать желание самостоятельно осуществлять активную оздоровительную деятельность

Оборудование: Компьютер, презентация - чудесный мешочек, обувь, брюки, щетки.

Активизация словаря: мыло, щётка зубная, полотенце, расчёска, продукты, ромашка, крапива, брусника, подорожник.

Обогащение словаря: здоровье, закаляйся, нательное бельё, лекарственные растения, съедобные и несъедобные грибы.

Этапы занятия

Наименование этапа

Время

Техническая

поддержка

Организационный момент

2 минуты

Сообщение темы

1минута

Слайд№1

Основная часть

25 минут

Слайд№2,№3,№4,№5,№6,№7,№8,№9,№10,№11,№12,№13,№14-30

Итог

2минуты

Слайд№31-32.

Литература: « Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы»

/Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко./

Москва «ВАКО» 2007.

Ход занятия:

1Организационный момент: «Чудесный мешочек» - дети на ощупь, по описанию узнают гигиенические принадлежности.

Сообщение темы.

2Мы отправимся в путешествие в страну здоровья.

Станция – «Мойдодыр» -(правило выполнение личной гигиены)

Станция- «Неосторожность»- (оказание первой неотложной помощи при несчастных случаях)

Станция - «Не болей» - (Профилактика инфекционных заболеваний)

Станция – «Опрятность»- (уход за одеждой)

Станция –«Долой грязь» - (гигиена жилища, правила уборки помещения)

Станция – «За столом, или приятного аппетита» - (гигиена питания, сервировка стола, правила поведения за столом)

Станция – «Закаляйся как сталь»- (закаливание организма, правила пользования солнцем, воздухом, водой)

Станция – «В лесу» (знания лекарственных растений, овощей, ягод, грибов)

Станция « Мойдодыр» Читает ребёнок:

Водичка, водичка

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами по отгадываемзагадки.

Гладко, душисто,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было

Что это такое?(Мыло)

Костяная спинка,

На брюшке щетинки.

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала (Зубная щётка)

Встануя рано,

Подойти к Ивану

К долгому носу,

К толстой голове (Кран для воды)

В ванной комнате висит,

болтается,

За него всяк хватается. (Полотенце)

Хожу- брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубам у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

Воспитатель: Дети, кто из вас знает - Как надо правильно мыть руки?

Читают дети:

1.Сильно намочите руки.

2.Пользуйтесь мылом.

3.Намыливайте руки между пальцами.

4. Намыливайте руки с обеих сторон.

5.Полощите руки чистой водой.

Сейчас мы с вами прибываем на станцию:

«Закаляйся как сталь»

Если хочешь быть здоровым – закаляйся

Воспитатель: Ребята существуют различные виды закаливания и я сейчас вас с ними познакомлю:

1.Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши, теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.

2.Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на один – два градуса выше, чем при обтирании.

3.Мягкой салфеткой или рукавицей, смоченными в воде обтирайте руки от кисти к плечу, ноги – стопы к бедру.

4.Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая её холоднее.

5.Купайтесь в открытых водоёмах.

6.После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения.

7.Воздушно-солнечные ванны летом лучше принимать, находясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду играя в подвижные игры. Одежда должна быть лёгкой, хорошо пропускающей воздух.

Наш поезд прибыл на станцию: «Неосторожность»

(оказание первой медицинской неотложной помощи при несчастных случаях.)

1.Окажи помощь при порезе пальцев рук. (остановить кровотечение 3% перекисью водорода, обработать края раны зелёнкой, забинтовать пальчик)

2.Окажи помощь при порезе стопы.(тоже самое и наложить асептическую повязку)

3.Окажи помощь при колотой ране стопы. (Обращаться только в больницу так, как надо проводить профилактику от столбника если ребёнок не привит.)

4.Окажи помощь при вывихе в голеностопном суставе. (положить холод – что-нибудь из морозильника, тугой повязкой – восьмёркой зафиксировать сустав, вызвать скорую помощь)

5.Останови носовое кровотечение. (слегка запрокинуть голову и холод к переносице, можно прижать крылья носа)

6.Окажи помощь при ушибе колена. (приложить холод, обратиться к врачу)

Воспитатель: Теперь мы прибываем на станцию:

«Не болей» (профилактика инфекционных заболеваний.)

1.Твоего товарища тошнит, рвёт, что будешь делать?

(сказать врачу или медсестре. Вызвать врача. Пока их нет заставить товарища выпить два литра кипячёной воды, лучше, если в ней будут растворён кристалл марганца.)

2.Как бактерии дизентерии попадают человеку от больного?(Содержатся в кишечники, с калом попадают на бельё, руки. Если руки не мыть после туалета, то бактерии попадают на продукты, на одежду, ручки дверей, могут с фекалиямипри удобрении огородов попасть на овощи и фрукты; со сточными водами, при стирке белья в реку; через мух на продуктах.)

3.Перичислить меры профилактики кишечных инфекций.

Мыть руки, овощи, фрукты тёплой водой, не пользоваться чужим полотенцем.

4.К каким болезням могут привести грязные руки?

К дизентерии, чесотке,

Физминутка

Наш поезд прибывает на станцию: «За столом, или приятного аппетита» Анализ ситуации:

Раз бабулю Люсю посетила внучка, крохотная девочка, милая Варюшка. Бабушка от радости накупила сладостей.

Кушай, Варечка, скорей - будешь крепче, здоровей. Вырастешь такая - умная, большая. Глазки будут мелкими, зубки будут крепкими.

Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.

Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени. Морщит Варя носик - есть она не хочет.

Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно, но компот, конфеты, мороженое- это главная еда, остальные все продукты - ерунда. Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт, если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

Игра « Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Выберите те продукты, которые едят в стране Здоровячков.


Полезные продукты

Рыба

Кефир

Геркулес

Подсолнечное масло

Морковь

Лук

Капуста

Яблоки, груши

Неполезные продукты

Чипсы

Пепси

Фанта

Жирное мясо

Торты

Сникерс

Шоколадные конфеты


Золотые правила питания

1. Главное - не переедайте.

2. Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

3.Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

4. Перед приемом пищи сделайте 5, 6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

Станция «Опрятность»

1. Выстирай носки (стираются с двух сторон)

2.Чем отличается уход за нательным бельём от ухода за верхней одеждой?(нательное бельё меняют каждый день, стирают. Верхнюю одежду чистят по мере необходимости.

3.Уход за волосами.(Ежедневно расчёсывать не менее двух раз, на ночь - массажной щёткой. Мытьё не реже одного раза в неделю. Не пользоваться чужой расчёской, косынкой, лентой, шапкой. При появлении перхоти обратиться к врачу.)

4. Правила уход за обувью.(Показать, как следует чистить кожаную обувь.)

5. Правила уход за верхней одеждой. (Почистить брюки)

Станция «Долой грязь» (гигиена жилища, правила уборки помещения.)

1.Подмети пол (Веник, ведро с водой, совок.)

2.Вымой полы.(Ведро, тряпка. Сначала смачивают, трут, затем смывают и вытирают. Если надо, перед мытьём подметают.)

3.Как быстро проветрить комнату?

(сквозное проветривание.)

4.Как убирать комнату больного человека?

(Только влажным способом с добавлением специальных средств, при открытой форточке.)

Станция «В лесу»

(знания лекарственных растений, овощей, ягод, грибов.)

Угадайте, о каких растениях, обладающих лечебными свойствами, говорится в загадках:

Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

В середине золотистая,

Кто она такая чистая. (Ромашка)

Душистым отваром из цветков ромашки лечат кашель, поласкают рот, когда болят десны.

Жжётся, Ане огонь,

Злая, а людей (Крапива)

«Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семена крапивные с медом надежно лечат колики»

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки.

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)

Чтобы вылечить ранку или ссадину, необходимо

Промыть водой не менее семи листиков подорожника,

Протереть их насухо и все сразу приложить к ране. Повязку следует

оставить на 2-3 дня.

Белый щит на тысяче листьев,

Расту на бугре, помогу в беде. (Тысячелистник)

Настой тысячелистника заживляет раны, улучшает аппетит.

Сверху листик – шёлковый,

Снизу листик бархатный,

Если кашель вас замучил,

Воспаленье началось,

Подружитесь со мной скорее,

Обещаю, всё пройдёт. (Мать-и-мачеха)

Листик с глянцем,

Ягодки с румянцем, асами косточки,

Не выше кочки. (Брусника)

Отвар листьев брусники снимает жар и головную боль, улучшает аппетит.

Где - то в чаще дремучей,

За оградкой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка:

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царем кустов

За цвет мой и за запах моих лепестков.

Хоть куст мой зелёный

Вас ранить готов,

Я помогу всем больным

И тем, кто здоров. (Шиповник)

Настой шиповника пьют для профилактики простудных заболеваний.

Он очень вкусный и полезный.

В нем содержится витамин С.

Назови съедобные и не съедобные грибы.

Станция «Будь внимателен и осторожен»

(поведение на территории, улице соблюдение правил уличного движения.)

Итог:

Дети чтоб сберечь своё здоровье, что для этого нужно выполнять?

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

Звучит «Спортивный марш» И Дунаевского. Выходят команды и проходят круг по залу и встают на исходную позицию.

Ведущий1. Добрый день, дорогие друзья! Зрители и болельщики! Наше строгое и справедливое жюри! Добрый день всем!

Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну здоровья. Вы узнаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье. Физкультура дает не только здоровье, но и красоту человеческому телу.

Мы проведем соревнования между двумя командами. Вы должны проявить ловкость, быстроту и реакцию, точность, целеустремленность, поддержку и сноровку.

Здоровье для человека самая главная ценность. Поэтому сегодня у нас необычный урок, а праздник здоровья.

Ведущий2 Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!

Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья.

Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас.

Здравствуйте! Наш праздник посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.

Бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот.

Когда им говорят: «Умойся!» – они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» – они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер, придумал «Вредные советы»:

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком.

– Я под краном руки мыла

А лицо умыть забыла,

Увидал меня Трезор,

Зарычал: Какой позор!

Закопчённую кастрюлю

Юля чистила песком.

Два часа в корыте Юлю

Мыла бабушка потом.

– Всем знаком грязнуля Ваня.

Он не любит мыться в бане.

Плачет в бане он всегда:

– Ой, горячая вода.

И холодной он боится –

По утрам не хочет мыться.

Снова плачет он тогда:

– Ой, холодная вода.

Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по стране Здоровья. Разминка в движении.

Перестроение в две колоны.

Ведущий2. Сейчас я представлю вас нашим зрителям. Команда, стоящая справа,- это…

Дети. Команда «Факел». Наш девиз – «Гореть всегда, светить везде и никогда не гаснуть!»

Ведущий2. Команда стоящая слева,- это…Дети. Команда «Силачи». Наш девиз -«Здоровье в наших руках».

Ведущий: Команда «Факел» к старту готова?

Дети. Готова! Команде «Силачи»- наш физкульт – привет!

Ведущий: Команда «Силачи» к старту готова?

Дети. Готова! Команде «Факел» – наш физкульт – привет!

Ведущий: Начинаем путешествие! Вспомним наши волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Ведущий: Первый город Страны здоровья – Зарядка .

Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее,
А здоровье – вот награда,
За усердие твое.Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку?


Дети. Да…

Учитель. А сейчас команды выходят на середину зала в колоннах и выполняют комплекс утренней гимнастики.

Ведущий1 . Следующий город, в который мы попали, – Режим дня . Все жители этого города живут по режиму. Кто из вас, ребята, знает, что такое режим дня?

Дети отвечают.

Ведущий2. Режим, ребята, много значит:

Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать,
Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки,
Когда гулять идти – когда?
Ответ получишь ты тогда,
Когда изучишь ты режим,
И станет он тебе родным.

Учитель. Эстафета. Все участники
получают карточки с пунктами режима дня: «Подъем», «Завтрак», «Зарядка», «Домашняя работа», «Спорт», «Школа», «Сон». Ведущий называет пункты в любом порядке. Игрок, у которого в руках карточка с данным пунктом, выбегает из колонны, бежит до стойки, обегает её и возвращается обратно, встает на место и поднимает руки вверх. Тот, кто выполнит задание первым, приносит своей команде одно очко. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Ведущий1 . А сейчас я буду называть пункты режима дня по порядку. Тот, у кого карточка с названным пунктом, выходит и встает впереди своей команды.

Ребята выстраиваются в следующем порядке: Подъем, Зарядка, Завтрак, Школа, Спорт, Домашняя работа, Сон.

Ведущий1. Ну вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня! Запомнили?

Ведущий 2. Наше путешествие продолжается. Мы с вами находимся в городе Здоровая пища . Правильно ли мы питаемся? Какие продукты полезны, а какие вредны для нашего организма?

Сейчас мы с вами вспомним и покажем нашу физкультминутку (показ).

Если мой совет хорош,

Вы похлопайте в ладоши,

На неправильный совет,

Вы потопайте нет-нет!

Постоянно нужно есть конфеты (нет-нет)

Для здоровья важно

Фрукты, овощи, омлет

Творог, простоквашу (да-да)

Не грызите лист капустный

Он совсем невкусный

Лучше ешьте шоколад

Вафли, сахар. Мармелад. (нет-нет)

Зубы вы почистили и идите спать (да,да)

Захватите булочку сладкую в кровать (нет-нет)

Дети отвечают

“Фруктово-ягодный алфавит” (на каждую букву алфавита участник называет фрукты, ягоды. Если участник не называет верного ответа, он прыгает на одной ноге 10 раз)

Учитель.
Эстафета. По сигналу судьи первый участник бежит до обруча, в котором лежат карточки с изображениями «вредных» продуктов: газированная вода, мороженое, гамбургер, торт, – и «полезных»: яблоко, ягоды, свекла, морковь, огурцы, помидоры, лук, молоко, – берет одну из них. Потом игрок возвращается назад, передает эстафету касанием ладони второму участнику и т.д. По окончании эстафеты капитан сдает собранные карточки судьям. Побеждает команда, собравшая больше карточек с названиями «полезных» продуктов.

Ведущий2. Молодцы! Вы много знаете о том, какие продукты вредны, а какие полезны. Давайте продолжим наше путешествие.

Ведущий1. Мы прибыли в город под названием Физкульт-ура! Все жители этого города любят заниматься физкультурой.

Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит – почему?
Коля прыгнул на два метра.
Кто ответит – почему?
Маша плавает, как рыбка.
Кто ответит – почему?
На губах у нас улыбка.
Кто ответит – почему?
Может «мостик» сделать Шура,
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья.

А вы, ребята, любите заниматься физкультурой?

Дети. Да…

Давайте посоревнуемся, чтобы выяснить, кто из вас самый сильный и ловкий.

Учитель.
Эстафет а «Встань и беги ». Команды выстраиваются на линии старта. По сигналу первые номера встают из положения сидя, обегают стойку, возвращаются и передают эстафету следующему, сидящему на линии старта участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Ведущий 2. Ребята, отдохните, а слово предоставляется жюри.

Учитель: Школьники много времени проводят за компьютером, перед

Телевизором, за партой в школе и дома за приготовлением

Уроков. Сидячий образ жизни приводит к нарушению осанки.

А неправильная осанка не только уродует человеческое тело,

Но и препятствует нормальной работе внутренних органов.

Конкурс «Прямая осанка» (участвует команда).

Необходимо пройти до финиша со спичечным коробком на голове. На финише – стул. Нужно подняться на него, спуститься, переложить спичечный коробок на кулачок, дойти до старта и передать коробок следующему игроку. Команде, пришедшей к финишу первой, начисляется один балл.


Эстафета “Переправа с обручами”

В руках у направляющих по 5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.

Учитель.
Эстафет а Воротики

Команды стоят на линии старта. У впереди стоящих игроков – волейбольный мяч. По сигналу первый участник начинает бег, обегает контрольную стойку и возвращается к своей команде, которая в это время должна принять положение широкой стойки («воротики»), обегает ее и катит мяч в «воротики» – между ногами. Второй участник ловит его принимая таким образом эстафету и т.д. Игра заканчивается, когда мяч вернется к первому участнику, и он поднимет его вверх.

Ведущий1. Третье испытание в городе Физкульт-ура – это испытание на ловкость и внимательность.

Учитель Эстафет а
Передача мяча .Команды в колоннах стоят на линии старта. У каждого направляющего – капитана – в руках волейбольный мяч. Все игроки поднимают руки вверх. По сигналу судьи участники начинают передавать мяч над головой в конец колонны. Замыкающий, получив его, бежит в начало колонны и повторяет передачу мяча назад. Задание продолжается до тех пор, пока капитан не станет направляющим.

Слово предоставляется жюри.

Ведущий2 Молодцы! Мы продолжаем наше путешествие. Следующий город – Дыхание . Здесь нас встречает

Доктор Айболит./Появляется Доктор Айболит/

Доктор Айболит. Предлагаю Вам, ребята, выполнить несколько упражнений для глаз:

частое моргание;

– ведение взгляда за движущим указательным пальцем;

– писать глазами « восьмёрку»;

– смотреть вверх, вниз, вправо, влево;

« Все ребята знать должны: глаза – зеркало души».

« Любит Таня красить глазки,
Но совсем не знает ведь:

Если красить их без меры,

То глаза начнут болеть».

« Любят драться все мальчишки,

Но мальчишкам надо знать,

Что в любой невинной драке

Инвалидом можно стать»

Дети, эти упражнения нужно чаще повторять дома, в классе, на природе надо зренье укреплять.

В следующих упражнениях я хочу посмотреть, как вы умеете дышать, какая у вас жизненная ёмкость лёгких.Я уверен, вы уже знаете, что это такое.

Чем мы дышим?

Дети. Воздухом.

Ведущий1. А какие органы помогают нам дышать?

Дети. Нос, рот, легкие.

Ведущий1. А теперь пусть участники команд – по одному от каждой – постараются как можно быстрее надуть шар.

Выходят представители команд и выполняют задание. Судьи подводят итоги.

Учитель.
эстафета с воздушным шаром . Первые участники начинают путь к контрольной стойке, удерживая на ракетке надувные шары, возвращаются обратно, передают эстафету вторым номерам, и т.д.

Ведущий2 Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы с честью выдержали все испытания. Каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. Мы вместе с вами переживали чудесные мгновения. Кому-то понравилось, кому-то – нет, кто-то просто от души смеялся, а кого-то наше соревнование заставило задуматься. Но, думаю, никто не остался равнодушным!

Ведущий 1. Слово предоставляется жюри.

/Подведение итогов.Награждение.

Победителям вручается большой ключ от Страны здоровья.

Вручает Доктор Айболит.

Доктор Айболит . Убеждён, что всем вам хорошо известно правило: чтобы быть здоровым, чтобы были силы заниматься физическими упражнениями, надо хорошо, калорийно питаться.(Вручаются шоколадки). Они,кстати, будут для вас вроде небольших сладких призов. На каждой шоколадке есть текст с домашним заданием. Прочитайте его вслух.

Дети читают громко. «Любите физическую культуру и спорт. И они вас полюбят, научат, как вести здоровый образ жизни».

Ведущий 1. Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки,
Вожжи, обручи и палки,
Никогда не унывай,
В цель снежками попадай,
В санках с горки быстро мчись
И на лыжи становись!
Вот здоровья в чем секрет!
Желаю вам я всем здоровья –
Физкульт-привет!

Звучит «Спортивный марш». Дети организованно выходят из зала.

Сценарий
внеклассного мероприятия для учащихся
на тему:

Цели: 1)способствовать привитию навыков ЗОЖ
2)формирование доступных гигиенических навыков
3)способствовать укреплению здоровья, любви к спорту
Оборудование: диск с презентацией, воздушные шары(надувные), карта
Страны Здоровья, магнитофон, карточки с буквами, со словами, ноутбук,
Экран, проектор.
Оформление класса: красочно оформлена Карта Страны Здоровья,
экран,
карточки с изображением «вредных» и «полезных» продуктов
Звучит музыка (Спортивный марш И. Дунаевского на слова Л. Кумача)
Ход мероприятия:
1 Орг. момент.
Учитель:
­Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Говорить
Друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте!
Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас.
­Утром кто­то очень странный
Заглянул в наше окно,
На ладони появилось
Ярко желтое пятно

Это солнце заглянуло
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
­Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит
каждому хорошее настроение. И я хочу вам пожелать, чтобы каждый
день приносил вам радость!
­Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем
настроении, в отличной форме?
­ Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь.
Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом
помнят.

­В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а
уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно вес одной
маленькой монеты. А пуд – 16 кг! Это значит, что стать здоровым
можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.
Слайд 1. Путешествие в Страну Здоровья
­Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну Здоровья
и поговорим о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы
сохранить своё здоровье. И так, в добрый путь! А девиз у нас будет
такой:
Слайд 2.
­Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
Учитель:
­Вот, ребята, и прибыли мы в первый город, который называется
ЗАРЯДКА – Слайд 3.
Ученик:
­ Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо­
Много пользы от неё,
А здоровье ­ вот награда
За усердие твоё!
Учитель:
­Утро в этом городе начинается с зарядки, и мы каждое утро
перед 1­м уроком проводим зарядку
(Под стих­е небольшую зарядку, 1­ ученик впереди)

­Солнце глянуло в кроватку
1, 2, 3, 4, 5
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире
1, 2, 3, 4, 5
Наклонимся – 3,4
На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку!
Хором:

Здоровье в порядке­
Спасибо зарядке!
Учитель:
­Отгадайте загадки и по первым буквам ответов соберите
название следующего города.
(Выходят ребята с карточками)
1. К звёздам мчится птица эта,
Обгоняет звук … (ракета)
2. Хороводы зазвенели
В Новый год у каждой … (ели)
3. Завязал глаза я Юрке –
Мы играем с братом в … (жмурки)
4. Платье Машеньке из шёлка
Сшили нитка и … (иголка)
5. Мы довольные остались
Праздником Серёжиным –
Там гостей всех угощали
Сливочным … (мороженым)
6. Из листьев резных зеленая шуба
На толстом стволе могучего … (дуба)
7. Вальс хотят сыграть еноты,
Но забыли вальса … (ноты)
8. Начинает календарь
Месяц с именем … (январь)
(Дети держат в руках карточки с буквами:
РЕЖИМ ДНЯ)
Слайд 4.
Вот и прибыли мы в следующий город.
­Ребята, а что такое РЕЖИМ ДНЯ?
Ученик:
­Режим, ребята, много значит:
Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать

Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки.
Ученик:
­Когда гулять идти, когда…
Ответ получишь ты тогда
Когда изучишь ты режим
И станет он тебе родным.
Ученик:
Если ты с режимом дружишь,
Успеваешь всё, что нужно!
Учитель:
­Почему один второклассник всё успевает и уроки приготовить,
и в спортивную секцию позаниматься, и с друзьями
погулять, и книжки почитать, и по дому помочь? На столе у него всё
прибрано, одежда в порядке.
А у другого только обещания: завтра, завтра. Вот так и живут
«успевайки» и «неуспевайки» Есть у наших «успеваек» секреты.
Ученик:
­Ты волю лени не давай.
Сигнал будильник дал – вставай!
Ученик:
И, как заведено порядком,
Займись физической зарядкой.
(Умылись, позавтракали)
Ученик:
Теперь и бодрый, и весёлый,
Ты отправляться можешь в школу!
(Занятия в школе, путь домой)
Ученик:
Обед! Но прежде, милый мой,
Без лени с мылом руки мой!
Ученик:
После обеда отдохнуть,
Конечно, тоже не забудь!
Ученик:

А что теперь?
Во весь упор
С мячом, с ракеткою – во двор
Скакалка тоже, спору нет,
Тебе полезна с малых лет.
А на морозные деньки
Есть лыжи, санки и коньки.
Ученик:
Домой придя,
Учебник в руки –
Настало время для науки.
Учитель:
(Ужин)
Ученик:
Ещё не время для подушки­
Достань любимые игрушки.
А можешь музыкой заняться
Иль снова потренироваться
С мячом, с гантелькой –
С чем захочешь…
Учитель:
(Приготовление ко сну)
Ученик:
И всё.
Теперь – скорей в кровать
И до рассвета крепко спать.
А не забыл ты, между прочим,
Всем пожелать спокойной ночи?!
Учитель:
Ну вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня!
Физминутка (« Громко тикают часы..»)
Наше путешествие продолжается, мы попали в 3­ий город. Он
Называется город Здоровой пищи!(слайд 5)
­Как правильно питаться?
­Какие продукты полезны?
­Не забудьте, перед употреблением пищи тщательно вымыть руки с
мылом, а так же овощи и фрукты.

Проведём ИГРУ! Вы берёте карточку с изображением
продуктов и размещаете в две корзины (вредные и полезные)
Физминутка («Мы делили апельсин»)
Учитель:
­ Давайте продолжим наше путешествие. Мы прибыли в город под
названием:
Физкультура. (слайд 6)
­Все жители этого города любят заниматься физкультурой
Ученик:
Мы бежим быстрее ветра,
Кто ответит почему?
Маша плавает как рыбка
Кто ответит почему?
Коля прыгнул на 2 метра,
Кто ответит почему?
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья! }ХОРОМ

Учитель:
­ А какая польза от занятий физкультурой? Давайте посмотрим,
красивая ли у вас осанка. Подтянулись, расправьте плечи, втяните
животы, поднимите подбородки. Молодцы!
Учитель:
На стройного человека приятно смотреть. Но дело не только в
красоте. У стройного человека правильно формируется скелет,
хорошо развиты все мышцы, при стройкой осанке легче работать
сердцу и другим важным органам. Если человек низкого роста, но
держится прямо, то он кажется выше ростом. А вот высокий, но
сутулый кажется ниже.
Самое важное для прямой осанки – прямая посадка за партой.
Но не только: ношение сумки. Надо обязательно менять положение
сумки.
­Давайте выполним небольшое упражнение для выработки
красивой осанки. Встаньте, пожалуйста, кто сидит у стены,
прислонитесь к стене затылком, лопатками и пятками. А теперь

(слайд 7)
отойдите от стены и постарайтесь сохранить такое положение, будто
вы стоите у стены. Хорошо, садитесь.
­Помните историю про Успеваек и Неуспеваек. А вы какие
кружки и секции успеваете посещать? У нас в городе действуют
ледовый дворец, плавательный бассейн и др. Дети нашего класса (5
человек) занимаются в хоккейной команде уже 4 год, девочки в
Школе искусств посещают кружок хореографии.
Учитель:
­Мы продолжаем наше путешествие. Следующий город
«Дыхание»

Чем наполняем воздушные шары? Наши лёгкие тоже наполнены
воздухом. Как мы дышим? Мы дышим носом и ртом. Если вдох и
выдох производятся через рот – это ротовое дыхание, попробуйте.
Если носом – носовое дыхание. А есть ещё носо­ротовое дыхание, мы
используем его на уроках физкультуры, восстанавливаем дыхание.
Раздам вам шарики, по команде вы должны их надуть. Вдох – через
нос, выдох – через рот. Кто надует самый большой шар? Молодцы,
ребята!
Город «Злой волшебник ТАБАК!»
Учитель:
Я предоставляю слово Фазуллиной Елене Рашидовне – участковой
медсестре центральной поликлиники.
Выступление мед. Работника:
­Здравствуйте, ребята! Я тоже,как и вы, люблю путешествовать и
побывала во многих городах и сёлах. Однажды оказалась я в очень
странном задымленном городе. Здесь маленькие жёлтые человечки с
жёлтыми зубами и ногтями, дурным запахом изо рта, к тому же они не
выпускают изо рта дымящиеся трубки, то есть КУРЯТ. Люди в этом
городе никогда не видели голубого неба и солнца, и закрывал их
густой табачный дым, они рано умирали и выглядели как маленькие
старички. От курения и дыма появляются кашель, насморк и слёзы.
Курить или дышать табачным дымом опасно для нашего здоровья!
18 ноября – международный день отказа от курения. Может в этот
день люди задумаются и бросят курить!
Учитель:
­Ребята, мы не желаем быть жителями этого города «Злой волшебник
ТАБАК!»(Детям раздаются памятки)

Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или
сохранить своё здоровье? (улыбаться, говорить друг другу добрые
слова, есть полезную пищу, выполнять правила личной гигиены,
выполнение физических упражнении; вести здоровый образ жизни
(подвижные игры на свежем воздухе, закаливание, правильное
питание, хорошее настроение и т. д.)

Физминутка!
­Если мой совет хорош,
Вы похлопайте в ладоши,
На неправильный совет,
Вы потопайте, нет­нет!
­Постоянно нужно есть
Для здоровья важно
Фрукты, овощи, омлет
Творог, простоквашу.
­Не грызите лист капустный
Он совсем, совсем невкусный
Лучше съешьте шоколад
Вафли, сахар, мармелад.
­Зубы вы почистили и идите спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
­Молодцы, а теперь похлопаем сами себе. Садитесь, проверим
осанку.Наше путешествие подходит концу.Каждый из вас достоин
навсегда поселиться в Стране здоровья. А можно ли день или урок
Здоровья продлить? Каким образом? Посмотрите друг на друга, какие
вы все веселые и радостные. А Сколько полезных советов вы
получили! Надо стремиться в жизни к тому, чтоб каждый день был
днём ЗДОРОВЬЯ!

Желаем всем здоровья!!!



gastroguru © 2017