Сценарий конкурсной программы "Здоровым быть здорово!". Интеллектуальная игра "Сделай здоровый выбор!" Сценарий и конкурсы на тему зож

Здоровый образ жизни - образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья . Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

В наше время разработаны различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни для детей. Это: спортивные праздники, классные часы, конкурсные программы, внеклассные мероприятия, олимпиады и др.

В нашей внеклассной работе мы уделяем здоровому образу жизни не так много времени как хотелось бы. Проводя мероприятия по пропаганде ЗОЖ мы могли бы привлекать родителей (такие мероприятия как «Мама, папа, я – здоровая семья» и др.). Обязательно при подготовке таких мероприятий нужно задействовать активных детей (при подборе материала, при разработке презентаций).

Вот некоторые сценарии мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни:

Сценарий конкурсной программы для начальной школы "Здоровым быть здорово!"

7 апреля – Всемирный день здоровья. Отмечается он в день создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Эта дата установлена для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. В школе в этот день можно провести различные мероприятия и конкурсы.

Цель конкурса: сформировать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни.

Задачи: помочь ученикам осознать важность разумного отношения к своему здоровью;способствовать укреплению здоровья детей;развивать навыки работы в группах, коммуникативные способности, внимание, фантазию, смекалку, творческие способности, речь; воспитывать культуру поведения и общения при работе в группах.

Возраст обучающихся: 7–8 лет (2 й класс).

Оформление кабинета: плакат с названием конкурсной программы "Здоровым быть здорово!"; рисунки учеников на доске; по периметру кабинета семейные стенгазеты "Мы за здоровый образ жизни!"; столы для двух команд.

Оборудование: компьютеры или интерактивная доска; листы с буквами З, Д, О, Р, О, В, Ь, Е; карточки с пословицами; ларец и предметы для него; листы для заданий; фломастеры; сок; грамоты.

СЦЕНАРИЙ "ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!"

Учитель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Девочка: Добрый день, ученики и учителя нашей школы!

Мальчик: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике здоровья с названием "Здоровым быть здорово!".

Вместе: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!

Учитель: В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что всего дороже? Конечно же здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно важные задачи. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад. Давайте вместе подумаем, что такое здоровье, здоровый образ жизни.

Мальчик :
Чтобы были мы красивы, чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, горело…

Девочка:
Чтобы громче пелись песни, чтоб жилось нам интересней…

Мальчик и девочка: Нужно сильным быть, здоровым.

Учитель: Наш конкурс называется "Здоровым быть здорово!" И сегодня мы постараемся доказать это друг другу и самим себе. В игре участвуют две команды учащихся нашего класса. Приветствуем участников: первый игровой столик – команда "название "; второй игровой столик – команда "название ". Следить за нашим конкурсом будет строгое жюри в составе "назвать состав". Итак, начинаем нашу конкурсную программу. Первый конкурс называется"Здоровье" .

Конкурс "Здоровье"

К каждой букве в слове "здоровье" нужно подобрать другие слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. Каждое слово принесет команде один балл. На выполнение задания отводится одна минута. (Во время работы команд звучит музыка.)

Учитель: В нашем классе 19 семей, и каждая выступает за здоровый образ жизни. Это демонстрируют газеты, подготовленные семьями. Давайте узнаем, что для вас означает здоровье. (Учитель опрашивает детей.)

Конкурс "Народная мудрость гласит"

Команды получают карточки с незаконченными пословицами. Задача участников – закончить пословицы о здоровье. В конце конкурса представители команд зачитывают свои варианты окончания пословиц. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Чистота – ___. (Ответ: залог здоровья.)

Здоровье в порядке – ___. (Ответ: спасибо зарядке.)

Если хочешь быть здоров – ___. (Ответ: закаляйся.)
В здоровом теле – ___. (Ответ: здоровый дух.)

Учитель : А теперь отдохнем немного. Отвечайте дружно хором "Это я, это я, это все мои друзья ", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите.

Вопросы для обучающихся:

    кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;

    кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;

    кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;

    кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;

    ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;

    кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;

    кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;

    кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;

    кто согласно распорядку выполняет физзарядку;

    кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

Конкурс "Здоровье не купишь – его разум дарит"

На мониторе компьютера или на интерактивной доске высвечиваются вопросы, на которые нужно дать утвердительные или отрицательные ответы. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

    Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)

    Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)

    Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)

    Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)

    Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)

    Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)

    Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)

    Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)

    Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

Учитель : Чтобы быть здоровым, нужно много знать и уметь. В ходе следующего конкурса вам также нужно будет ответить на вопросы.
За каждый верный ответ команда получит два балла.

Конкурс "Знание – сила"

На мониторе компьютера или на интерактивной доске высвечиваются вопросы, на которые нужно дать ответы. Вопросы:

    Как называется результат воздействия мороза на организм человека? (Ответ: обморожение.)

    Кто может заразить человека бешенством? (Ответ: животные.)

    Как называются напитки, которые губят здоровье человека? (Ответ: алкоголь.)

    Как называется материал для перевязки? (Ответ: бинт.)

    Как называется травма, нанесенная огнем? (Ответ: ожог.)

    Что способствует закаливанию организма? (Ответ: солнце, воздух, вода.)

Учитель :
Друзья, у меня есть для вас стихи, но их прочесть поможете вы.
Как только руку подниму я вверх, слово "здоровье" произносят все!
Законы ____________ должны мы твердо знать!
Свое ____________ беречь и охранять!
____________ много значит!
____________ всех важней!

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. Теперь те, кто болеет раз в году! А кто болеет два раза и более? Посмотрите, мы все уже привыкли болеть, а ведь это неверная установка. Давайте постараемся изменить ее и запомним, что для человека естественно быть здоровым. Болеть никто из вас не любит, а соблюдаете ли вы режим дня? Проверим! Сейчас я буду читать вам начало фразы, а вы должны ее закончить. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Конкурс "Загадки о режиме дня"

Учитель

    эти растения с характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний (ответ: лук, чеснок);

Учитель : А теперь ответьте на загадки из ларца. Вам будет предложена словесная подсказка, а вы должны догадаться, что лежит в ларце. Слушайте внимательно подсказку:

    эти растения с характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний (ответ: лук, чеснок);

    вещества, которые обязательно надо употреблять, если вы принимаете сильные лекарства (ответ: витамины);

    жидкое, а не вода, белое, а не снег (ответ: молоко).

Конкурс "Здоровый образ жизни – это стильно!"

Обучающиеся на листах бумаги должны записать правила здорового образа жизни. Команды работают под музыку, потом зачитывают свои правила. За каждое правило команда получает по одному баллу.

Девочка : А теперь немного отдохнем. Прошу всех встать. Подровняйте носочки, сцепите руки за спиной, присядьте несколько раз. Закройте глаза, откройте глаза (5 раз). Поднимаем по очереди плечи (5 раз). Руки на пояс, наклоны вправо, влево. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно, разминку, зарядку, т. е. ведем активный образ жизни, который способствует укреплению здоровья. (Жюри подводит итоги конкурса инаграждает команды грамотами.)

Мальчик :
Человек на свет родился, встал на ножки и пошел!
С ветром, солнцем подружился, чтоб дышалось хорошо!

Девочка :
Приучал себя к порядку, рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку, душ холодный принимал.

Мальчик :
Каждый день он бегал, прыгал, много плавал, в мяч играл,
Набирал для жизни силы, и не ныл он, не хворал.

Девочка :
Спать ложился в восемь тридцать, очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться и пятерки получал.

(Мальчик берет в руки корзину, наполненную пакетиками сока.)

Мальчик :
Утром рано все вставайте, душ прохладный принимайте,
На зарядку становитесь, кашей с маслом подкрепитесь!
А в подарок от себя всем призы вручаю я.

(Мальчик раздает всем пакетики с соком.)

Учитель : Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром и вы многое почерпнули из нее. Не зря говорят: "Здоров будешь – все добудешь". Так будьте все здоровы, до свидания!

Мероприятие

« Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

Цель: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни;

Задачи:

    воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение;

    развитие общей культуры личности учащихся, расширение кругозора;

    закрепление знаний правил личной гигиены;

    пропаганда здорового образа жизни (слайд 1).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Когда встречаем мы рассвет
Мы говорим ему - привет.
С улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
И вы запомните совет
Дарите всем друзьям привет.
При встрече через много лет
Вы скажете друзьям - привет.
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы привет.

Всем ли мы можем сказать – привет?

Как нужно приветствовать взрослых?

Что означает слово “здравствуйте”?

Что означают слова “В здоровом теле - здоровый дух”

Я хочу рассказать вам одну сказку:

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” (слайд 2).

    для начальной школы . Д.Б.Кабалевскй 34 1 1 а, 2 а, 3 а, 4 а «Музыка. Программа для начальной школы ». Д.Б.Кабалевский Преемственность в работе дошкольного отделения ГОУ № 1846 и начальной школы . В школе ...

  1. Пояснительная записка

    ... для летнего чтения Рабочая программа по математике 1 класс. «Начальная школа ... детей упорство, здоровое желание быть лучше других... %; включатся в конкурсную защиту исследовательских работ... , сувенир-поделка, сценарий праздника, учебное пособие...

  2. | Сценарий праздника День знаний

    Сценарий

    ... "Урок здоровья от Витамина Витаминовича" | «Берегиня». Сценарий конкурсной программы для девочек | ... | Цветик-Семицветик. Сценарии праздников для начальной школы Вечера для старшеклассников и выпускников... | "Что может быть семьи дороже?!" вечер...

Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 7-9 классов

Цель : пропаганда здорового образа жизни; воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья.

Задачи: расширить и актуализировать знания подростков о пагубном влиянии вредных привычек на личное здоровье; дать возможность учащимся проявить свои творческие способности; вызывать позитивные эмоции, способствующие поднятию духа и сплочению команд.

Оформление. На центральной стене зала - название праздника, пословицы и крылатые выражения: «Здоровье не купишь - его разум дарит»; «Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто» (Сократ); «Я умею думать, умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать!»;

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

В оформлении использованы плакаты, выполненные учащимися 7-9 классов.

Домашнее задание участникам игры:

  1. нарисовать плакат на тему «Здоровье начинается с тебя»;
  2. приготовить каждой команде конкретный творческий номер, пропагандирующий здоровый образ жизни;
  3. сочинить величальную, хвалебную песню, оду ЗОЖ, здоровью;
  4. найти пословицы о здоровье.

В конкурсной программе соревнуются 2 команды: «Женьшень» и «Лотос».

Ход интеллектуально-развлекательной программы

1. Приветствие участников.

Под задорную, бодрую музыку В. Соловьёва-Седого «Если хочешь быть здоровым» команды занимают места за игровыми столами.

Ведущий : У наших команд символические названия - «Женьшень» и «Лотос».

Женьшень – буквально переводится как « корень жизни,», а лотос вИндии и Китае издавна почитается как священное растение, цветок мудрости. Пусть эти растения поделятся с вами своими волшебными свойствами. Поприветствуем участников игры и пожелаем им море энергии, азарта, смекалки и рассудительности.

2. Вводная часть

Ведущий учитель: Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество - здоровьем. Быть здоровым - естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о своём здоровье. Один мудрец сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». ЗОЖ - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья, это основа профилактики заболеваний. Давайте сейчас вместе с вами определим составляющие элементы ЗОЖ.

Команды получают по «ромашке», в серединке которой аббревиатура «ЗОЖ».

На лепестках ромашки напишите составляющие, по вашему мнению, части понятия «здоровый образ жизни», на каждом лепестке по одному элементу ЗОЖ.

(Даётся 2 минуты на обдумывание и выполнение задания.)

Избранные капитаны команд продемонстрируют выполненное задание.

/ Пока команды выполняют задание, представить членов жюри./

Ведущий подводит итоги.

Итак, здоровый образ жизни составляют:

Наша сегодняшняя программа направлена на профилактику вредных привычек и на создание позитивных эмоций, способствующих поднятию духа и сплочению команд. Ещё раз поприветствуем участников игры, гостей, уважаемых членов жюри. Итак, мы начинаем интеллектуально-развлекательную программу «Сделай здоровый выбор!».

3. Основная часть игры

Конкурс 1. Интеллектуальная разминка «Альтернатива»

Ведущий: Это игра в слова. Командам предлагается разгадать по две анаграммы (слово, образованное перестановкой букв).

Первое загаданное слово означает «вид массовых состязаний, соревнований», второе - «болезнь, вызванная вредными пристрастиями».

Анаграммы команде «Женьшень»:

  • ТАРПИДАСАКА (спартакиада)
  • ГОЗИЛАКОЛМ (алкоголизм)

Анаграммы команде «Лотос»:

  • ДАЛИПОМИА (олимпиада)
  • ИМЯНАКРОНА(наркомания)

Конкурс 2. «Хорошая пословица поднимет любого молодца»

Ведущий: Это конкурс пословиц о здоровье. Наши участники готовились к этому конкурсу - они искали пословицы о здоровье. Сначала мы проверим, как вы выполнили домашнее задание.

  • Сейчас в течение 3-х минут поочерёдно игроки из каждой команды будут громко называть найденные ими пословицы о здоровье.
    За каждую пословицу команда получает одно очко.
  • «Закончи пословицу».

Ведущая: «И что нам горе, когда пословиц море».

На самом деле пословиц о здоровье - множество. Сейчас я буду начинать пословицу, а вы должны её закончить (пословицы не повторяют названные).

/Обращается по очереди к командам/

  • Двигайся больше - проживёшь (дольше );
  • Профилактика старенья- в бесконечности (движенья );
  • Чисто жить - здоровым (быть );
  • Кто аккуратен - тот людям (приятен );
  • Не в меру еда - болезнь и (беда );
  • Ешь да не жирей - будешь (здоровей );
  • Зелень на столе - здоровье на (сто лет );
  • Кто рано встаёт - тому (Бог даёт );
  • Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда );
  • Слабеет тело без (дела );
  • Без дела жить - только небо (коптить );
  • Хлеб на ноги ставит, а вино (валит );
  • Кто курит табак, тот сам себе (враг );
  • Табак здоровье разрушает и ума (не прибавляет );
  • Курильщик - сам себе (могильщик );
  • Если хочешь долго жить - (брось курить );
  • Кто спортом занимается - тот силы (набирается );
  • Спорт - эликсир (жизни );
  • Здоровье сгубишь - новое (не купишь );
  • Береги платье снову, а здоровье (смолоду ).

Конкурс 3. «Бодрящий дух врачует песнопенье»

Ведущий: Приступаем к следующему конкурсу. Это конкурс художественной самодеятельности, к которому команды готовились заранее. Конечно, выступления команд должны отражать тему «Сохранение здоровья, здоровый образ жизни».

Команды по очереди представляют своё творческое домашнее задание. (См. Приложение 1)

Конкурс 4. Викторина «Мозговой штурм»

Командам будет задана серия вопросов викторины на темы, касающиеся всех составляющих понятия «ЗОЖ». За правильный ответ - 1 балл. Победит та команда, которая за 2 минуты ответит правильно на большее количество вопросов.

Вопросы команде «Женьшень»:

  1. Что на свете дороже всего? (здоровье)
  2. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
  3. Площадка для бокса (ринг)
  4. Сочный съедобный плод садовых деревьев (фрукт)
  5. Сколько колец в символе Олимпийских игр? (пять)
  6. Спортивный вид, называемый «королевой спорта» (лёгкая атлетика)
  7. Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)
  8. Прибор для измерения температуры (термометр)
  9. Вобла - это рыба или овощ? (рыба)
  10. Варёные в воде фрукты (компот)
  11. Орган вкуса (язык)
  12. Сколько у здорового человека зубов? (32)
  13. Специалист по поднятию тяжестей (штангист)
  14. Из какого растения получают пшено? (из проса)
  15. Какое растение «от семи недуг»? (лук)
  16. Сушёный виноград (изюм)
  17. Вино, все спиртные напитки (алкоголь)
  18. Люди, не употребляющие пищу животного происхождения (вегетарианцы)
  19. Спортивный переходящий приз (кубок)
  20. Какое лекарственное животное рекламирует Дуремар в сказке А. Толстого? (медицинскую пиявку)
  21. Короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье (Смех)
  22. Лёд, снег, чай, пар, туман одним словом. (Вода)
  23. Для профилактики рахита и правильного формирования скелета маленьким детям дают пить (рыбий жир - витамин Д)
  24. Главный командный пункт человеческого организма (головной мозг)
  25. Совокупность предупредительных мероприятий (профилактика)
  26. Наше тело состоит из клеток (да, нет)
  27. Летом можно накопить запас витаминов на целый год (да, нет )
  28. Уже есть вакцина против СПИДа и ВИЧ-инфекции (да, нет)
  29. У курильщиков поражаются, прежде всего, лёгкие (да , нет)
  30. Известный хирург Фёдор Углов утверждал, что после приёма спиртного в коре головного мозга остаётся «кладбище нервных клеток» (да, нет).

Вопросы команде «Лотос»:

  1. Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД)
  2. Что без языка сказывается (чувствуется)? (болезнь)
  3. Болезнь заядлых курильщиков (бронхит)
  4. Теннисная площадка (корт)
  5. Для футбола - мяч, для бадминтона (волан)
  6. Какой ценный продукт даёт человеку пчела? (мёд)
  7. Какие болезни может лечить кошка? (сердечно-сосудистые)
  8. Девиз Олимпийских игр («Быстрее! Выше! Сильнее!»)
  9. Ледовая площадка (каток)
  10. Она является залогом здоровья (чистота)
  11. Наука, изучающая строение тела человека (анатомия)
  12. Органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма; от латинского слова «жизнь» (витамины)
  13. Сладкий напиток из разбавленного водой варенья (морс)
  14. Из чего готовят манную крупу? (из пшеницы)
  15. Трава от (99) девяноста девяти болезней (зверобой)
  16. Живой мотор, приводящий в движение кровь человека (сердце)
  17. Вид спорта, в который «играют настоящие мужчины» (хоккей)
  18. Сушёный абрикос без косточки (курага)
  19. Человек, страдающий непреодолимым влечением к наркотикам (наркоман)
  20. Из скольких человек состоит футбольная команда? (из 11)
  21. Ощущение большого душевного удовлетворения, чувство веселья (радость)
  22. Физическая или нравственная стойкость, выносливость (закалка)
  23. На квадратиках доски короли свели полки - игра (шахматы)
  24. Европа - голубое Олимпийское кольцо, Азия - жёлтое, Африка - чёрное, Австралия - зелёное, Америка - ? (красное )
  25. Ковёр для борьбы дзюдо (татами)
  26. Жвачка сохраняет зубы (да, нет)
  27. Есть безвредные наркотики (да, нет)
  28. Никотин - это яд, который особенно влияет на рост организма (да , нет)
  29. Недостаток солнца вызывает депрессию (да, нет)
  30. Наркотик в переводе с греческого «одурманивающий» (да, нет).

Конкурс 5. «Здоровье в порядке - спасибо зарядке»

Ведущий:

Со здоровьем дружен спорт,
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток - везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши твёрды!
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки!

Предлагаю командам провести зарядку «Карусель здоровья».

Члены команды встают в круг, кладут руки на плечи друг другу и приседают одновременно в данном положении. Выпрямляясь одновременно, играющие подпрыгивают и совершают в воздухе перелёт на 1 шаг по часовой стрелке. Таким образом, дети должны совершить 10 прыжков-перелётов. Задача - не разорвать круг и синхронно выполнять приседания, прыжки и перелёты.Для каждой командызвучитфонограмма песни «Чёртово колесо» слова Е. Евтушенко, музыка А. Бабаджаняна. / Максимальная оценка 10 баллов/

Для болельщиков разминка – известная танец-песня «Делай так».

Конкурс 6 . «О вредных привычках»

Ведущий:

Кашляешь, простыл, температуришь,
Видим мы, что стал ты слабоват.
Кто подвёл железную натуру?
Знаешь ты, кто в этом виноват?
Это твои вредные привычки.
Коль от них ты не избавишься сейчас,
То всю жизнь они тебе испортят
Да ещё и сильно сократят.

Запомните слова Наполеона: «Привычка принуждает нас ко многим глупостям:

самая большая глупость - стать её рабом» (См. Приложение . Видеоряд. Слайд 1).

Продолжение конкурса художественной самодеятельности, к которому команды готовились заранее, - театральный «О вредных привычках».

Учащиеся инсценируют отрывок из сказки С.В. Михалкова «Как медведь трубку нашёл» (См. Приложение 1)

Ведущий: А сейчас вопросы о вредных пристрастиях нашим участникам интеллектуальной игры (вопросы задаются поочерёдно). За правильный ответ - 1 балл.

  1. Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? (Христофор Колумб, открывший Америку в конце 15 века)
  2. Кто из русских правителей запретил курение? (Первый царь из рода Романовых (с 1613г.) - Михаил Фёдорович)
  3. Какой известный американский писатель, подаривший миру увлекательные рассказы и повести, невесело шутил: «Ничего нет легче, чем бросить курить, - я сам это делал сотни раз»? (Марк Твен (1835-1910), автор «Приключений Гекльберри Финна» и др.)
  4. Выдающийся русский учёный физиолог И.П. Павлов дал потомкам такой совет: «Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем, и проживёте столько, сколько жил Тициан». А сколько прожил итальянский живописец 15 века Тициан? (100 лет, (род. около 1476г.) при продолжительности жизни в средние века - 40 лет)

Участники одной из команд (или подготовленные болельщики)представляют на суд зрителей басню С.В. Михалкова «Непьющий воробей» (см. Приложение 1)

Ведущий: Каковы последствия такого поведения? Почему воробей не сумел отказать, сказать НЕТ?

Игра для участников «Выбери ответ»

Ведущий: Причины, по которым начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики различны: из любопытства, от скуки, для поднятия авторитета среди друзей, за компанию, чтобы почувствовать себя взрослым, от неумения сказать «НЕТ!».

Как бы вы ответили, оказавшись на месте воробья? Какой ответ вам больше нравится?

а) Спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздержусь от его употребления.

б) Спасибо, у меня сегодня тренировка, это может повлиять на спортивные результаты.

в) Спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители.

г) Спасибо, я с удовольствием попробую.

Есть ещё много вариантов отказа от употребления алкоголя.

Приведите свои примеры.

Ведущий: Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше её не делать. Полезно помнить следующие словавеликого русского писателя Л. Н. Толстого:

«Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит семью, губит души людей и их потомство» (См. Приложение . Видеоряд. Слайд 2).

Конкурс 7. «Хочу быть здоровым!» для болельщиков

Ведущий: Продолжаем творческий конкурс. И снова проверка домашнего задания. Учащиеся 7-9 классов представляют поэтическое домашнее творчество: хвалебную, величальную песню или оду здоровью, здоровому образу жизни (См. Приложение 1)

Конкурс 8. «Здоровье начинается с тебя!»

Ведущий: Это конкурс защиты плакатов на тему «Здоровье начинается с тебя!» (Например: См. Приложение . Видеоряд. Слайд 3)

Презентацию ваших плакатов на тему здорового образа жизни будет оценивать жюри.

Пока жюри подводит итоги интеллектуальной игры «Сделай здоровый выбор!», для вас, ребята, - литературно-музыкальная композиции - напутствие от ваших классных руководителей.

  1. И вот пришёл прощанья час,
    Игра закончилась у нас.
    Мы все надеемся, что с ней
    Ты стал немножечко умней.
  2. Подумай, оглянись вокруг, реши -
    Что важно в жизни для твоей души:
    Дом, словно крепость, уважение, любовь
    Иль неизвестности пленительный покров?
  3. Чтобы быть всегда здоровым,
    Бодрым, стройным и весёлым,
    Дать совет мы вам готовы,
    Как прожить без докторов.
  4. Надо кушать помидоры,
    Фрукты, овощи, лимоны,
    Кашу - утром, суп - в обед,
    А на ужин - винегрет.
  5. Надо спортом заниматься,
    Умываться, закаляться,
    Лыжным бегом увлекаться
    И почаще улыбаться!

Песня «Здоровье» на мотив «Наш сосед»

Когда утро наступило,
Ты в кровати не лежи.
Чтоб здоровым было тело,
К спортплощадке поспеши!
Хоть здоровье - дар от Бога,
Но и ты об этом знай,
Никогда своё здоровье
Ты хранить не забывай!

Припев:

Па-па ! Па-па-ра-па-па-па!
Береги здоровье, друг мой,
Ведь оно - бесценный дар.
Без него прожить так трудно,
Со здоровьем - просто рай!

А здоровье ты не купишь
Ни за что - ты так и знай,
Ведь здоровье - дар от Бога,
Ты смотри не забывай!

Припев:

Па-па ! Па-па-ра-па-па-па!

Жюри подводит итоги командных конкурсов, творческой самодеятельности учащихся; называет авторов лучших плакатов и величальных песен здоровью и здоровому образу жизни.

Награждение команд: капитану команды победителей вручается грамота и корзина с витаминами (свежие овощи и фрукты); проигравшей команде - тоже корзина с фруктами и овощами, но меньшего размера. А каждому игроку - «Гематоген» с пожеланием здоровья.

Ведущий: Мы очень надеемся, что вы сделаете правильный, здоровый выбор!

Сценарий конкурсно-игровой программы

«Мы за здоровый образ жизни»

Составитель: методист по воспительно-профилактической работе

МБОУ ДО «Чаинский ДДТ» Романова Ирина Геннадьевна

Цель:

1.Формирование позитивного отношения детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

2. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

  1. Формировать активную жизненную позицию.

  2. Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

(Ребята заранее разбиваются на три команды – три отряда. Игровая программа проходит за столами. В ходе игры ребята получают жетоны в виде зеленых листьев. В конце игры листья крепятся на основу дерева. Выигрывает та команда, на дереве которого листьев будет больше).

Ход мероприятия.

Ведущий: – Здравствуйте, ребята!

А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

Такими словами приветствуют друг друга, желая здоровья. А у вас, ребята, хорошее сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!».

Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.

И сегодня я приглашаю всех вас, ребята, поучаствовать в игре, посвящённой здоровому образу жизни.

А сейчас узнаем друг о друге немного больше.

Поднимите руки те, кто...

1. любит мороженое;

2. каждый день делает по утрам зарядку;

3. каждый день чистит зубы;

4. любит кататься на велосипеде;

5. обливается холодной водой по утрам;

Молодцы!

А кто скажет, что значит здоровый образ жизни?

Конечно, все вы правы. Здоровый образ жизни - это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья.

Сегодня я предлагаю вам сыграть со мной в игру, тема которой «Мы за здоровый образ жизни». В ходе игры за правильно выполненные задания, вы будете получать зеленые листочки. А в конце игры листья вы будете крепить на основу дерева. Выигрывает та команда, на дереве, которого листьев будет больше.

И первый конкурс называется:

Конкурс «Приятно познакомиться!»

Вам нужно придумать название команды на тему здорового образа жизни и выбрать капитана.

Конкурс-разминка «Народная мудрость»

С давних времён наши предки замечали, что помогает сохранить здоровье, а что разрушает нашу жизнь. Народная мудрость накопила немало пословиц и поговорок на тему здорового образа жизни. Хорошо ли вы ориентируетесь в них, покажет конкурс. На листочках начало поговорок и пословиц, ваша задача их закончить (соединить стрелочками начало и конец). (за правильно выполненное задание – 3 листика).

…здоровья

Двигайся больше, проживёшь…

… прогулкой

Умеренность - мать…

…дольше

… сгодишься

… яд

Коли ешь всё подряд, то еда…

… теряешь

…смолоду

Недосыпаешь – здоровье …

… калечит

Доброе слово лечит, а злое…

… в тепле

Конкурс «Переполох»

Ваша задача собрать слово из букв, связанное со здоровьем. Какая команда быстрее?

ФИЗКУЛЬТУРА, ЗАКАЛИВАНИЕ, ВИТАМИНЫ.

Конкурс «Пантомима» .

Капитаны команд выбирают карточки, на которых написано название вида спорта. Одна команда показывает пантомиму, другие разгадывают, что за вид спорта был показан. (Если команды угадывают, команда, которая показывала, получает три листика).

Конкурс "Здоровье не купишь – его разум дарит"

Ведущий задает вопросы, на которые нужно дать утвердительные или отрицательные ответы. За каждый правильный ответ команда получает по одному листочку. (Поднимают таблички «ДА» или «НЕТ»).

Вопросы:

    Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)

    Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)

    Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)

    Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)

    Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)

    Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)

    Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)

    Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)

    Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

Конкурс «Самый меткий»

Задача команд по очереди бросать «апельсины» в корзины, чья команда больше соберёт. (Листики раздаются по количеству попавших в корзину апельсинов).

Конкурс «Здоровье»

А сейчас давайте посмотрим на это волшебное слово “ЗДОРОВЬЕ”. Придумайте слова, связанные со здоровьем на каждую букву этого слова. Каждое слово принесет команде один листик.

(З – зарядка, Д – диета, О – отдых, Р – режим дня, О – очки, В – витамины, Е – еда).

А сейчас пришло время подвести итог игры. Каждая команда прикрепляет заработанные листики на основы деревьев, на каком дереве окажется больше листьев, та команда побеждает.

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни ведь здоровье

В магазине не купить.

Береги платье снову, а здоровье…

…здоровья

Двигайся больше, проживёшь…

… прогулкой

Умеренность - мать…

…дольше

Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги…

… сгодишься

Утро встречай зарядкой, вечер провожай…

… яд

Коли ешь всё подряд, то еда…

… теряешь

Смолоду закалишься, на весь век…

…смолоду

Недосыпаешь – здоровье …

… калечит

Доброе слово лечит, а злое…

… в тепле

Береги платье снову, а здоровье…

…здоровья

Двигайся больше, проживёшь…

… прогулкой

Умеренность - мать…

…дольше

Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги…

… сгодишься

Утро встречай зарядкой, вечер провожай…

… яд

Коли ешь всё подряд, то еда…

… теряешь

Смолоду закалишься, на весь век…

…смолоду

Недосыпаешь – здоровье …

… калечит

Доброе слово лечит, а злое…

… в тепле































































Командно-соревновательная игра для младших школьников «Сибирское здоровье».

Данное мероприятие может быть полезным как воспитателям детского сада (старшая и подготовительная группы, кроме игры "Почтальоны", т.к. дети должны уже уметь читать), так и педагогам дополнительного образования (для детей начальных классов), школьным учителям физкультуры для организации спортивного праздника (День здоровья, например). Командно-соревновательная игра предназначена для группы из 20-26 человек.
Цели: Активизировать познавательную деятельность учащихся.
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья.
Развивать меткость, ловкость, глазомер.
Воспитывать «чувство локтя», умение действовать в команде.
Форма проведения: командные соревнования, эстафеты.
Материалы: гимнастические палки, 2 обруча, маленькие мячики (2 шт.), платки, косынки (10 шт.), 2 картошки и 2 ложки, 2 больших бутафорских градусника, 2 «ключика», 4 картонки – следы, 2 воздушных шарика, 2 сумки почтальона, карточки со слогами, снежки, 2 корзины, мольберт, 2 заготовки фона из фетра, части тела из фетра на липучках (ненец в национальной одежде)- 2 комплекта, шарфы или веревки для сиамских близнецов.

Ход мероприятия.

Ведущая. Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые, участники соревнований, жюри и болельщики. Наша командно – соревновательная игра называется «Сибирское здоровье». И посвящена, как все наверно, уже поняли, здоровью.
Что такое здоровье? Здоровье – это когда у тебя ничего не болит, это сила, стройность, красота, гармония. Здоровье – это когда просыпаешься бодрым и веселым и когда ты можешь без труда подняться на 3 – 4 этаж. Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь не даром говорят: «Движение – это жизнь». Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять своё тело. (Фонограмма 01 Солнышко лучистое. Дети разминаются под песню «Солнышко лучистое»).
Ведущая. Ну вот, мы размялись можно преступить к соревновательной части. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды.
Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!
Ведущая. Итак, разминка у нас была «Солнышко» и первая эстафета тоже называется «солнышко». У ненецкого народа есть праздник солнца, который отмечается с 25 января и до тех пор, пока не растает снег. На Севере любят солнышко, хоть оно и редкий гость у нас.

НАРИСУЙ СОЛНЫШКО

В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну "по одному". У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча - "нарисовать солнышко". Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Фонограмма 02 Нарисуй солнышко
Ведущая. Как можно определить - здоров ты или нет? (Ответы детей). Можно смерить температуру. Какая температура считается нормальной? (36.6). Правильно, молодцы! И следующая наша эстафета называется градусник!

ГРАДУСНИК

Без помощи рук обе команды на скорость передают бутафорский градусник так, чтобы он обязательно находился под левой рукой игрока.
Фонограмма 03 Градусники

Ведущая. Наша игра называется «Сибирское здоровье». Широки просторы Сибири, но еще шире просторы нашей Родины России. А одним из символов России является наша русская матрешка. И следующая эстафета тоже называется «Матрешка».

МАТРЕШКА

Собираются все платки, какие есть, главное, чтобы хватило на всех участников. Делятся на две команды, становятся в шеренгу друг за другом, у первого в руках платок. По команде второй игрок со спины завязывает платок первому, уж как получится (категорически запрещено поправлять или помогать друг другу), затем второй снимает его и завязывает платок третьему и т. д.. Предпоследний игрок завязывает последнему и победно выкрикивает "готовы!". Вся команда поворачивается лицом к сопернику. Жюри оценивает скорость.
Фонограмма 04 Игра Матрешка
Ведущая. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться 3 раза в день и следующая эстафета – «Вареник в ложке».

ВАРЕНИК В ЛОЖКЕ

Надо пробежать до стула, оббежать его, вернуться к команде передать ложку следующему участнику. Ложку надо держать в вытянутой руке. Бегут по очереди. Если вареник упал, его кладут обратно и продолжают бег. Бежать без вареника нельзя! Побеждает команда, в которой быстрее передадут все вареники.
Фонограмма 05 Украинские вареники
Ведущая . Здоровье бывает не только физическое, но и психическое. Что такое психическое здоровье? (Ответы детей). Это когда человек спокоен, у него нормальное настроение, он бодрый и хорошо реагирует на внешний мир. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Психическое здоровье - это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. Мы вам желаем всегда сохранять свое физическое и психическое здоровье, иметь ключик к здоровью и счастливой жизни. «Золотой ключик» - следующая эстафета.

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

Играют две команды по шесть-семь человек. Командам выдают по одному ключику. На расстоянии нескольких метров от каждой команды ставится по стулу. Первые игроки по команде берут ключики и бегут каждый к своему стулу. Обегают его и возвращаются к своей команде. Подбежав к первому игроку они передают ему ключик. Побеждает команда, закончившая первой.
Вариант №2. Каждому игроку в команде дают ключик (его можно взять из общей коробочки). Первый игрок бежит с ключиком до стула, где нужно нанизать ключик на кольцо. Затем игрок возвращается к товарищам и передает эстафету другом касанием руки. Побеждает команда, нанизавшая все ключи на кольцо.
Фонограмма 06 Золотой ключик
Ведущая. В Сибири много всяких чудес и богатств. У нас можно увидеть прекрасное северное сияние, приобщиться к уникальной культуре и быту северных народов. В нашем краю добывают полезные ископаемые, природный газ, необходимый всей стране и каждому человеку. Но чего еще много в нашем округе? Что мы видим, когда смотрим в иллюминатор самолета? (Ответы детей. Болот много).

Эстафета БОЛОТО

Тоже довольно старая игра. Играющим выдается по две картонки (можно обычную бумагу). Задача - по этим картонкам - "кочкам", передвигаясь с одной на другую, как можно быстрей перебраться через "болото".
Фонограмма 07 Болото
Ведущая. Отгадайте загадку
Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посерёдке - ямка.
(Живот).
Верно! Я надеюсь, что эта часть тела никогда не будет у вас болеть. Вы ведь моете руки перед едой? А фрукты и овощи? (Ответы детей). Вот и хорошо. А в следующей эстафете будет задействована именно эта часть тела.

Эстафета ШАРИКИ.

Каждой команде выдают по воздушному шарику. Все игроки команды стают парами. Первые пары зажимают шарик животами и на скорость бегут с ним до финиша (стул), обегают его и передают шарик следующей паре.
Фонограмма 08 Эстафета шарики
Ведущая . Природа полна чудес и загадок. Иногда ее явления непредсказуемы. Вот, например, кто такие «сиамские близнецы», вы знаете? (Это люди, сросшиеся какой-либо частью тела). Верно. Вы, наверное, уже догадались, какая сейчас будет эстафета?

Эстафета "СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ"

Вызываются два человека, которые встают боком друг к другу. Левая нога одного игрока привязывается к правой ноге другого игрока, туловища связываются ремнями. Должны получится "сиамские близнецы". Добежать до финиша (стул) обежать его и передать эстафету другой паре.
Фонограмма 09 Сиамские близнецы
Ведущая. В работе всего организма человека принимает участие мозг. Мозг – один из главнейших органов человека, который контролирует все органы. В нем есть зоны, которые отвечают за речь, движения, слух, и др. функции. И сейчас вам понадобится не только ловкость и быстрота, но и мозг!

ПОЧТАЛЬОНЫ

Перед каждой командой на расстоянии 5-7 метров на столах или стульях лежат картонные карточки, в которых написаны окончания имен (-тя; -ня; -ля и т. д.). Другие карточки с первой половиной имен заранее разрезается на части в виде открыток, которые складываются в заплечные сумки. Первые номера команд надевают сумки на плечо, по сигналу ведущего спешат к лежащему на столе или стуле бумажному листу-адресату, вынимают из сумки открытку с первой половиной имени и приставляют ее к нужному окончанию. Вернувшись, передают сумку следующему игроку своей команды. Команда, чья почта быстрее найдет свой адресат, побеждает в игре.
Фонограмма 10 Почтальоны
Ведущая. Чтобы быть здоровым, выносливым, сильным необходимо заниматься спортом. Какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей). Следующая эстафета называется

СНЕЖНЫЙ БАСКЕТБОЛ

Каждой команде выдаются снежки, а на расстоянии 3 м. устанавливают две корзины.
По команде ведущего первые участники команды кидают снежок в корзину и бегут в конец своей шеренги. Очередь кидать снежок переходит к следующему участнику.
Побеждает та команда, которая забросит быстрее и больше "снежков" в корзину.
Фонограмма 11 Снежки
Ведущая . Сейчас, в заключение нашей программы, я предлагаю следующий конкурс. Так как наша спортивная программа посвящена физическому и психологическому здоровью человека, вам будет дано такое задание. Отдельные части тела сделаны из фетра на липучках, а дети должны на скорость по очереди прицепить все части тела.
Фонограмма 13 Собери человека
Ведущая . Ну вот и подошла к концу наша спортивно – игровая программа. Я желаю вам крепкого здоровья и успехов в учебе!
Фонограмма 14 Финал
Надо спортом заниматься,
Надо – надо закаляться!
Надо первым быть во всем,
Нам морозы нипочем!
Чтобы не было микробов,
В чистоте должны все жить.
Чтобы не было болезней,
Верить в силы, не грустить.

Спасибо всем за внимание и волю к победе! До свидания!

Игра «Здоровье-это здорово»

Цели:

    Формировать у детей установки на здоровый образ жизни. Способствовать формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью. Прививать практические навыки ЗОЖ.

    Обучать соблюдению правил рационального питания, формировать потребность вести здоровый образ жизни. Развивать познавательный интерес, коммуникативность.

Оборудование

презентация

картинки на картоне: расчёска, щётка, зеркало, мыло, платок, душ, шампунь, крем, зубная паста

ромашка с заданиями

веселая музыка

нарезанные пословицы

жетончики в виде звездочки

таблички с названиями команд на ярких листах

Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле - это человек! Человек- часть природы, он дышит, питается, растёт, развивается.

Но для того чтобы быть здоровым, сильным нужно вести здоровый образ жизни.

Именно об этом мы сегодня и поговорим. Но наше мероприятие будет в игровой форме.

Разделимся на команды 1ряд - Здоровяки,2 ряд - Чистюли, 3ряд-Спортсмены.

Выберем капитана.

-Проведем конкурс - разминку «Кто быстрее» (курсивом – для 1кл)

За каждый правильный ответ-1 балл.

1. Этого врача его пациенты называют покороче-ухо-горло-нос (Лор или отоларинголог )

2. Этим клеем пчёлы чинят соты, а врачи лечат людей. (Прополис, хорош от бактерий)

3.Считалось, что возбудитель этой болезни передаётся по воздуху на большое расстояние, поэтому болезнь так и назвали. Что за болезнь? (Ветрянка)

4. Этого пациента пытались вернуть к жизни Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол. Назовите его. (Буратино)

5 Для греков это слово обозначало просто «склад», а для нас - медицинское учреждение (аптека)

6. Результат воздействия мороза на организм человека (обморожение)

7. Кто может заразить человека бешенством? (животные: собаки, кошки, лисы и другие)

8. Что должно находиться в домашней аптечке? (йод, бинт, зелёнка, аммиак, активированный уголь, аспирин и др.)

Конкурс № 2 капитанов. На столе лежат предметы-отгадки. Капитан должен взять отгадку на вопрос.

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска) СЛ.2

Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит-

Она станет чище. (Щётка) СЛ.3

Я, молча, смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Весёлые видят смех,

С печальными плачу я.

Глубокое, как река,

Я дома на вашей стене.

Увидит старик старика,

Ребёнок-ребёнка во мне. (Зеркало) СЛ.4

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло) СЛ.5

Лёг в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (платок) СЛ.6

Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят ….(душ) СЛ.7

Конкурс №3 «Самый сладкий» сон. СЛ.8

Отгадайте, о чем пойдет речь в следующем конкурсе.

На весах не взвесишь, на базаре не продашь, но нет на свете милее его (сон).

Ещё с древних времён люди задумывались над вопросом, Что такое сон? Но, как, ни странно, даже в настоящее время учёные не могут дать точного определения сну. Зато каждый из вас знает: если не выспишься, то на уроке бываешь рассеянным и соображаешь гораздо хуже.

Вам предстоит перечислить правила здорового сна.

Команда, которая не сможет продолжить перечисление - проиграла. Давайте навсегда запомним правила здорового сна. СЛ.9

    Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Дети должны спать не менее 9 часов.

    Перед сном умыться, почистить зубы, вымыть ноги.

    Нельзя смотреть страшные фильмы.

    Не есть на ночь

    Спать нужно в полной темноте

    Спать нужно в хорошо проветренном помещении

    Спать надо на ровной постели

    Спать лучше на спине или на правом боку

    Не применять снотворного.

Конкурс № 4 СЛ.10

Народная мудрость гласит: «Здоровье потерял - всё потерял». Движение для ребёнка – не только жизненная необходимость, это сама жизнь.

А задание такое. Вам предстоит собрать народные пословицы и поговорки, посвященные здоровому образу жизни.

Каждая команда собирает набор разрезанных пословиц. Кто правильно соберет - получает 1 жетон. Предлагаю сначала разложить 1 половину пословиц без курсива, затем думать над второй.

1. В здоровом теле-здоровый дух

2. Курить - здоровью вредить.

3. Здоровье всего дороже

4. Береги платье снову, а здоровье смолоду

5.Здоров будешь – всё добудешь.

СЛ.13

Конкурс № 5: «Спорт, спорт, спорт!» СЛ. 11

А сейчас я проверю, какие виды спорта вы знаете в конкурсе «Загадочном». Каждой команде даются 2 загадки, правильный ответ, 1 жетон.

Не пойму ребята, кто вы?

Пчеловоды? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты в игре!

Ты бы лучше отошёл,

Мы играем в …(волейбол) СЛ.12

Короли-то, короли-

Воевать опять пошли!

Только начали войну-

Сразу съели по слону. (Шахматы) СЛ. 13

На льду я вычертил восьмёрку-

Поставил тренер мне пятёрку. (Фигурное катание) СЛ. 14

В небо ласточка вспорхнёт.

Рыбкой в озеро нырнёт. В каком спорте ныряют? (Прыжки в воду) СЛ. 15

О нём газеты говорят:

Это вид борьбы такой-

То ногою, то рукой

От того защитой служит,

Кто дерется, а не дружит. (каратэ) СЛ. 27

Что-то мы немного устали, предлагаем командам провести физкультминутку. Физминутка “Вершки и корешки” СЛ.18

Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)

Конкурс №6:«Лекарство под небом» СЛ.19

На слайде появляются картинки с изображением растений.

Какие замечательные растения! А они не простые, а лечебные.

Вам предстоит определить, при каких болезнях помогают эти растения.

Кто из команд точно назовет, чем помогает каждое растение, тот получает балл. Начнем с ромашки. (Ваши варианты)

Ромашка - от боли в горле

Подорожник - от внешних ран

Малина - от температуры

Цветок липы – от простуды

Черника для зрения

Земляника – от простуды

Конкурс № 7. «Вредное и полезное» сл. 21

У меня есть красивая ромашка. Она не простая.

На лепестках написаны названия съедобных и несъедобных растений, каждая команда отрывает 1 лепесток и определяет – съедобное или несъедобное растение. За правильно отгаданное растение -1 балл.

Растения:

Картофель овёс лопух

Фасоль поганки крапива

Белена лисички щавель

Бузина репа васильки

Капуста каштан ромашка

одуванчики огурцы зверобой.

Давайте подведем итоги. СЛ.22

Какие правила необходимо соблюдать для того, чтобы сохранить свое здоровье?

Примерные ответы:

Мыть руки и содержать свое тело в чистоте;

Соблюдать режим дня;

Делать зарядку;

Заниматься физкультурой и спортом;

Чистить зубы;

Следить за своей осанкой;

Есть полезную для здоровья пищу, соблюдая меру;

Соблюдать правила дорожного движения;

Выполнять предписания врача;

Соблюдать правила безопасности;

При возникновении проблем советоваться с взрослыми;

Вести здоровый образ жизни и т. д.

Подведение итогов (счет баллов). Победила дружба. СЛ.23

И последний наш конкурс «Кроссворд». Если остается время, без баллов!!! СЛ.24

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ

по профилактике здорового

образа жизни

«Здоровье –это здорово»

для обучающихся 1-4 классов

2012-2013 учебный год

Школа № 580

Приморский район

картофель овёс лопух

фасоль поганки крапива

белена лисички щавель

бузина репа васильки

капуста каштан ромашка

одуванчики огурцы зверобой.

В здоровом теле - здоровый дух

Курить - здоровью вредить.

_

Здоровье всего дороже

_________________________________________

Береги платье снову, а здоровье смолоду

__________________________________________

Здоров будешь – всё добудешь.

__________________________________________

В здоровом теле - здоровый дух

__________________________________________

Курить - здоровью вредить.

__________________________________________

Здоровье всего дороже

_________________________________________

Береги платье снову, а здоровье смолоду

__________________________________________

Здоров будешь – всё добудешь.

__________________________________________

В здоровом теле - здоровый дух

__________________________________________

Курить - здоровью вредить.

__________________________________________

Здоровье всего дороже

_________________________________________

Береги платье снову, а здоровье смолоду

__________________________________________

Здоров будешь – всё добудешь.



gastroguru © 2017